Barum Polaris 6 235/50 R18 101V XL FP EV Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit dem XL-Merkmal bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für größere Fahrzeuge und SUVs.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h bei optimaler Sicherheit und Leistung.
• Die Reifenbreite von 235 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Dieser Reifen der Energieeffizienzklasse C1 bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Kraftstoffeffizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
121,37 €
Ø 122 €
121,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
121,37 €
Ø 122 €
121,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,36 €
ab 121,37 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen sofort lieferbar 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
• Barum POLARIS 6 XL 235/50 R18 101V Tomket Barum POLARIS 6 XL 235/50 R18 101V 1-2 working days 122,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 126,90 € → zum Angebot
• BARUM 1541553000, Barum - Polaris 6 - 235/50 R18 Tl 101v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu BARUM 1541553000, Barum - Polaris 6 - 235/50 R18 Tl 101v 3pmsf Xl - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,06 € Versand kostenfrei Gesamt 123,06 € → zum Angebot
• 235/50R18 101V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland 235/50R18 101V POLARIS 6 XL FR Evc 4-5 Werktage 124,44 € Versand kostenfrei Gesamt 124,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
121.37 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
Barum POLARIS 6 XL 235/50 R18 101V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 122,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 126,90 € → zum Angebot
BARUM 1541553000, Barum - Polaris 6 - 235/50 R18 Tl 101v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,06 € Versand kostenfrei Gesamt 123,06 € → zum Angebot
235/50R18 101V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,44 € Versand kostenfrei Gesamt 124,44 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 235/50R18 101V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,46 € Versand kostenfrei Gesamt 124,46 € → zum Angebot
Barum 1541553000, Barum Polaris 6 235/50 R18 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,97 € Versand kostenfrei Gesamt 124,97 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 125,36 € Versand kostenfrei Gesamt 125,36 € → zum Angebot
Barum 4024063008168, Winterreifen 235/50 R18 101V Barum Polaris 6 3PMSF MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,25 € Versand kostenfrei Gesamt 126,25 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 235/50R18 101V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 128,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,60 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 235/50 R18 101 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,77 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 235/50 R18 TL 101V POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,51 € Versand kostenfrei Gesamt 129,51 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 235/50R18 101V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,73 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 235/50 R18 101V XL FP EV

Barum Polaris 6 235/50 R18 101V XL FP EV für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie unbeschwerte Wintermobilität mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Sicherheit verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie selbst bei extremen Witterungsverhältnissen die Kontrolle behalten. Seine fortschrittliche Gummimischung garantiert optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen und erhöht damit Ihre Sicherheit im Straßenverkehr erheblich.

Optimale Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Das innovative Profildesign dieses Winterreifens sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Die zahlreichen Lamellen im Profil verbessern die Schneegriffigkeit und ermöglichen ein präzises Handling auf verschneiten Straßen. Dank der Extra-Load-Kennzeichnung eignet sich dieser Reifen besonders für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder erhöhter Zuladung, ohne dabei Kompromisse bei der Fahrperformance einzugehen.

Barum Polaris 6 235/50 R18 101V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 235/50 R18 101V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
18 Zoll
50
235
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram