Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R21 106V XL FP Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit in winterlichen Bedingungen erhöht.
• Verstärkte XL-Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 950 kg, ideal für schwerere Fahrzeuge oder erhöhte Lastanforderungen.
• Großzügiger 21-Zoll-Felgendurchmesser bietet eine verbesserte Straßenlage und ein ansprechendes Erscheinungsbild, besonders geeignet für größere Fahrzeuge und SUVs.
• Zuverlässige Hochgeschwindigkeitsperformance bis 240 km/h gewährleistet sichere Fahrten auch bei höheren Geschwindigkeiten auf Autobahnen und Schnellstraßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
296,10 €
Ø 294 €
286,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
296,10 €
Ø 294 €
286,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,84 €
ab 296,10 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 286,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 296,10 € Versand kostenfrei Gesamt 296,10 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 255/45 R21 106V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 255/45 R21 106V Winterreifen sofort lieferbar 297,67 € Versand kostenfrei Gesamt 297,67 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526445636, Winterreifen 255/45 R21 106V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526445636, Winterreifen 255/45 R21 106V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 302,46 € Versand kostenfrei Gesamt 302,46 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R21 106 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R21 106 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 302,49 € Versand kostenfrei Gesamt 302,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
296.1 €
Ø 1 Mon.
294 €
Tiefstpreis
287 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 296,10 € Versand kostenfrei Gesamt 296,10 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 255/45 R21 106V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 297,67 € Versand kostenfrei Gesamt 297,67 € → zum Angebot
Goodyear 4038526445636, Winterreifen 255/45 R21 106V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 302,46 € Versand kostenfrei Gesamt 302,46 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R21 106 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 302,49 € Versand kostenfrei Gesamt 302,49 € → zum Angebot
GOODYEAR 720104, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 255/45 R21 Tl 106v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 303,78 € Versand kostenfrei Gesamt 303,78 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 255/45 R21 106V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 303,89 € Versand kostenfrei Gesamt 303,89 € → zum Angebot
Goodyear 720104, Goodyear Ultragrip Performance 3 255/45 R21 106V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 306,17 € Versand kostenfrei Gesamt 306,17 € → zum Angebot
255/45R21 106V Ultragrip Performance 3 Xl Fp Evr Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 307,91 € Versand kostenfrei Gesamt 307,91 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 255/45R21 106V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 317,38 € Versand kostenfrei Gesamt 317,38 € → zum Angebot
Goodyear 720104, Goodyear 255/45 R21 106V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 317,89 € Versand kostenfrei Gesamt 317,89 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 255/45 R21 106 V EV FP XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 319,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 325,11 € → zum Angebot
255/45 R21 106V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 323,18 € Versand kostenfrei Gesamt 323,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R21 106V XL FP

Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R21 106V XL FP für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Oberklassefahrzeugen, bietet er herausragende Traktion bei Schnee und Eis. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimalen Grip auch bei extrem niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effiziente Wasserableitung und verbesserte Aquaplaning-Resistenz sorgt.

Präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege

Dieses Modell überzeugt durch seine außergewöhnliche Lenkpräzision und direktes Handling selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Die innovative Profilgestaltung mit zahlreichen Lamellen erhöht die Anzahl der Griffkanten, was zu deutlich verkürzten Bremswegen auf Schnee und Eis führt. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für eine optimale Balance zwischen Winterperformance und Langlebigkeit, sodass Sie auch bei längeren Fahrten von konstant hoher Leistung profitieren.

Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R21 106V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R21 106V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
106 (bis 950 kg)
Größen
21 Zoll
45
255
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram