Goodyear UltraGrip Performance 3 195/50 R17 89V XL FP Winterreifen

• Fortschrittliche Schneegriffigkeit-Technologie ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Verstärkte XL-Konstruktion bietet erhöhte Tragfähigkeit bis 580 kg für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Speziell entwickeltes Winterreifenprofil gewährleistet zuverlässige Leistung bei kalten Temperaturen und nassen Bedingungen.
• Präzise abgestimmte 17-Zoll-Größe (195/50) passt perfekt zu modernen Fahrzeugen und sorgt für ein ausgewogenes Fahrverhalten.
• Hochwertiger C1-Reifenlabel bestätigt die ausgezeichnete Qualität und Effizienz für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,10 €
Ø 107 €
104,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,10 €
Ø 107 €
104,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,24 €
ab 106,10 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 195/50 R17 89V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 195/50 R17 89V Winterreifen sofort lieferbar 106,10 € Versand kostenfrei Gesamt 106,10 € → zum Angebot
• GOODYEAR 595831, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 195/50 R17 Tl 89v 3pmsf... mcpneu GOODYEAR 595831, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 195/50 R17 Tl 89v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,64 € Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
• Goodyear 195/50R17 89V UltraGrip Performance 3 XL Kaufland Goodyear 195/50R17 89V UltraGrip Performance 3 XL 4-5 Werktage 108,79 € Versand kostenfrei Gesamt 108,79 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/50R17 89V XL MFS BSW Winterreifen,... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/50R17 89V XL MFS BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 108,89 € Versand kostenfrei Gesamt 108,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.1 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 195/50 R17 89V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,10 € Versand kostenfrei Gesamt 106,10 € → zum Angebot
GOODYEAR 595831, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 195/50 R17 Tl 89v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,64 € Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
Goodyear 195/50R17 89V UltraGrip Performance 3 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,79 € Versand kostenfrei Gesamt 108,79 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/50R17 89V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,89 € Versand kostenfrei Gesamt 108,89 € → zum Angebot
Goodyear 4038526413130, Winterreifen 195/50 R17 89V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,96 € Versand kostenfrei Gesamt 109,96 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,98 € Versand kostenfrei Gesamt 109,98 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 195/50 R17 89 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Goodyear 595831, Goodyear Ultragrip Performance 3 195/50 R17 89V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,72 € Versand kostenfrei Gesamt 111,72 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/50R17 89V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,51 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/50 R17 89V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,45 € Versand kostenfrei Gesamt 113,45 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 195/50R17 89V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,50 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 195/50 R17 89V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 195/50 R17 89V XL FP

Goodyear UltraGrip Performance 3 195/50 R17 89V XL FP für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, gepaart mit präzisem Handling und kurzen Bremswegen. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Optimale Haftung bei jedem Winterwetter

Die innovative Laufflächenmischung dieses Winterreifens sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei niedrigen Temperaturen. Dank der speziellen Lamellentechnologie greifen die Profilblöcke effektiv in Schnee und Matsch, was zu einer verbesserten Traktion und Stabilität führt. Selbst auf vereisten Oberflächen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die ausgeklügelte Profilgestaltung leitet zudem Wasser und Schneematsch zuverlässig ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr.

Goodyear UltraGrip Performance 3 195/50 R17 89V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 195/50 R17 89V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
89 (bis 580 kg)
Größen
17 Zoll
50
195
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram