Rotalla Setula W Race S330 255/40 R20 101V XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis zu 240 km/h unter Winterbedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert die Traktion auf winterlichen Straßen.
• Das Querschnittsverhältnis von 40 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll passt zu modernen Fahrzeugen und unterstreicht deren sportliches Erscheinungsbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
122,92 €
Ø 119 €
111,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
122,92 €
Ø 119 €
111,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,33 €
ab 122,92 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROTALLA Winterreifen 255/40 R20 TL 101V SETULA W RACE S330 XL Voelkner marketplace ROTALLA Winterreifen 255/40 R20 TL 101V SETULA W RACE S330 XL 3-4 Werktage 122,92 € Versand kostenfrei Gesamt 122,92 € → zum Angebot
• Rotalla S 330 255/40 R20 101 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Rotalla S 330 255/40 R20 101 V, Winterreifen 2-4 Tage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
• Rotalla Setula W Race S330 XL 3PMSF MFS 255/40 R20101V Winterreifen ReifenSuche Rotalla Setula W Race S330 XL 3PMSF MFS 255/40 R20101V Winterreifen sofort lieferbar 126,02 € Versand kostenfrei Gesamt 126,02 € → zum Angebot
• Setula W Race S330 reifen.de Setula W Race S330 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 128,22 € Versand kostenfrei Gesamt 128,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.92 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
ROTALLA Winterreifen 255/40 R20 TL 101V SETULA W RACE S330 XL ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,92 € Versand kostenfrei Gesamt 122,92 € → zum Angebot
Rotalla S 330 255/40 R20 101 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
Rotalla Setula W Race S330 XL 3PMSF MFS 255/40 R20101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,02 € Versand kostenfrei Gesamt 126,02 € → zum Angebot
Setula W Race S330 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 128,22 € Versand kostenfrei Gesamt 128,22 € → zum Angebot
Rotalla Setula W Race S330 Winterreifen 255/40 R20 101V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 128,65 € Versand kostenfrei Gesamt 128,65 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA W RACE S330 255/40R20 101V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,74 € → zum Angebot
Rotalla 255/40 R20 101V Setula W Race S330 XL MFS 15428881 reifen COM Angebotsinfo 144,09 € Versand kostenfrei Gesamt 144,09 € → zum Angebot
255/40 R20 101V Setula W Race S330 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,52 € Versand kostenfrei Gesamt 157,52 € → zum Angebot
ROTALLA - REIFEN Winterreifen 255/40 R20 101V XL Setula W Race S330 912118 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 173,33 € Versand kostenfrei Gesamt 173,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Rotalla Setula W Race S330 255/40 R20 101V XL

Rotalla Setula W Race S330 255/40 R20 101V XL - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Winterperformance mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei winterlichen Straßenverhältnissen nicht auf Fahrdynamik und Sicherheit verzichten möchten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf Schnee und Eis, während das aggressive Profildesign zuverlässig Wasser und Matsch verdrängt.

Optimale Traktion bei winterlichen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Haftung auf Schnee und Eis. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei tiefen Temperaturen flexibel und ermöglicht so optimale Bodenhaftung. Zahlreiche Lamellen im Profil sorgen für zusätzlichen Grip und verbessern die Traktion beim Anfahren und Bremsen. Damit meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterstrecken souverän und sicher.

Rotalla Setula W Race S330 255/40 R20 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla Setula W Race S330 255/40 R20 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rotalla Setula W Race S330
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram