Goodyear UltraGrip Performance + 255/25 R21 98V Winterreifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3-Bergspitzen-Schneeflocke und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht
• EU-Nasshaftung B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Bauweise mit 750 kg Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und SUV
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrleistungen
• Felgenschutz bewahrt 21-Zoll-Felgen vor Bordsteinschäden
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
209,49 €
Ø 192 €
170,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,65 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
209,49 €
Ø 192 €
170,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,65 €
ab 209,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR 588742, Goodyear - Ultragrip Performance+ - 255/35 R21 Tl 98v 3pmsf... mcpneu GOODYEAR 588742, Goodyear - Ultragrip Performance+ - 255/35 R21 Tl 98v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
• Goodyear 588742, Goodyear Ultragrip Performance + 255/35 R21 98V XL... Alfatires Goodyear 588742, Goodyear Ultragrip Performance + 255/35 R21 98V XL... 2-5 Werktage 210,24 € Versand kostenfrei Gesamt 210,24 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526359834, Winterreifen 255/35 R21 98V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526359834, Winterreifen 255/35 R21 98V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 213,27 € Versand kostenfrei Gesamt 213,27 € → zum Angebot
• Goodyear 588742, Goodyear UltraGrip Performance Plus 255/35 R21 98 V,... CHECK24 Autoteile Goodyear 588742, Goodyear UltraGrip Performance Plus 255/35 R21 98 V,... 2-4 Tage 213,30 € Versand kostenfrei Gesamt 213,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.49 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR 588742, Goodyear - Ultragrip Performance+ - 255/35 R21 Tl 98v 3pmsf Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
Goodyear 588742, Goodyear Ultragrip Performance + 255/35 R21 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 210,24 € Versand kostenfrei Gesamt 210,24 € → zum Angebot
Goodyear 4038526359834, Winterreifen 255/35 R21 98V Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 213,27 € Versand kostenfrei Gesamt 213,27 € → zum Angebot
Goodyear 588742, Goodyear UltraGrip Performance Plus 255/35 R21 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 213,30 € Versand kostenfrei Gesamt 213,30 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 255/35R21 98V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,67 € Versand kostenfrei Gesamt 222,67 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 255/35R21 98V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 230,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,13 € → zum Angebot
Goodyear 588742, Goodyear 255/35 R21 98V Ultra Grip Performance + XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 245,00 € Versand kostenfrei Gesamt 245,00 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Plus 255/35 R21 98 V XL VW, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 268,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 274,24 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 255/35 R21 98V XL EDR, SCT, T0 - UltraGrip Performance + 587887 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 357,65 € Versand kostenfrei Gesamt 357,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 255/25 R21 98V

Goodyear UltraGrip Performance + 255/25 R21 98V – hochwertige Wintertraktion für anspruchsvolle Fahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das 3-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol bestätigt die geprüfte Winterperformance auf Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 750 Kilogramm pro Reifen, womit das Modell für schwere Limousinen und SUV mit 21-Zoll-Bereifung geeignet ist. Die Dimension 255/25 R21 kombiniert eine Laufflächenbreite von 255 Millimetern mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis, was sportlichen Fahrzeugen eine direkte Lenkrückmeldung bietet.

EU-Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn

Die EU-Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege bei Regen und nassen Straßenverhältnissen. Gegenüber schlechteren Klassen reduziert sich der Anhalteweg spürbar, was gerade in der kalten Jahreszeit mit häufigen Niederschlägen einen direkten Sicherheitsgewinn bedeutet. Parallel dazu erreicht der Reifen die Kraftstoffeffizienz C, die einen ausgewogenen Rollwiderstand widerspiegelt. Dieser Wert positioniert das Modell in der Mittelklasse zwischen besonders verbrauchsarmen und haftoptimierten Varianten. Für Vielfahrer ergibt sich ein praktikabler Kompromiss: Die gute Nasshaftung erhöht die Sicherheit, während der moderate Rollwiderstand den Kraftstoffverbrauch im vertretbaren Rahmen hält.

Goodyear UltraGrip Performance + 255/25 R21 98V Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Die Reifen sind zwar noch nicht in Gebrauch, aber der Verkäufer war top. Nachdem ich nur einen Teil der Bestellung erhalten hatte, habe ich ihn kontaktiert. Sofortige Antwort und schnelle Lösung des Problems. Toller Service! Mega.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Die Reifen überzeugen nach mehreren Jahren Nutzung mit hervorragendem Fahrverhalten auf nassen oder rutschigen Straßen. Die beiden neuen Reifen, die ich erhalten habe, waren laut DOT weniger als 5 Wochen alt. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Die Reifen bieten zu einem attraktiven Preis eine hervorragende Sicherheit bei Regen und Schnee. Sie vermitteln ein gutes Fahrgefühl und haben einen ausgezeichneten Grip. Im Vergleich zur Konkurrenz sind sie deutlich angenehmer und weniger laut bei Trockenheit. Die Haltbarkeit muss noch getestet werden, da sie erst seit einer Saison verwendet werden.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Sonne69 November 2020

Ich habe diese Reifen für meinen Schwiegersohn bestellt, der bereits länger mit diesem Typ fährt. Der Preis bei Amazon war der günstigste. Er ist sehr zufrieden mit den Reifen und hatte bisher bei jedem Wetter keinerlei Probleme.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Die Reifen haben einen super Grip auf nasser und trockener Fahrbahn, auch bei ruppiger Anfahrt drehen sie nicht durch. Ich habe sie auf meinem Chevrolet Orlando montiert und bin von den Fahreigenschaften begeistert. Mit 140 PS und ca. 1600 kg Leergewicht passen sie perfekt zu meinem Fahrzeug.

Eine klare Kaufempfehlung! Ich werde auch über ihre Leistung auf Schnee und Eis berichten. Bis dahin!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war schnell, aber die Reifen waren bereits ein Jahr alt. Nur gut, dass ich sie dringend brauchte. Für Sommerreifen nicht akzeptabel, für Winterreifen jedoch in Ordnung.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +, Goodyear UltraGrip Performance +
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
21 Zoll
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram