Michelin X-Ice Snow 195/60 R15 92H XL Winterreifen

• Verstärkte Seitenwand (XL) für bis zu 630 kg Traglast pro Reifen bei schwerer Beladung
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h im Winterbetrieb
• 195/60 R15 Dimension passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in allen EU-Ländern
• Querschnittsverhältnis 60 bietet ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
98,99 €
Ø 100 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
98,99 €
Ø 100 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,53 €
ab 98,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin X Ice Snow 195/60 R15 92 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin X Ice Snow 195/60 R15 92 H, Winterreifen 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• X-Ice Snow reifen.de X-Ice Snow 2-4 Werktage 105,72 € Versand kostenfrei Gesamt 105,72 € → zum Angebot
• Michelin X-Ice Snow 3PMSF 195/60 R1592H Winterreifen ReifenSuche Michelin X-Ice Snow 3PMSF 195/60 R1592H Winterreifen sofort lieferbar 108,16 € Versand kostenfrei Gesamt 108,16 € → zum Angebot
• 1x Michelin X Ice Snow Winterreifen 195/60 R15 92H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Michelin X Ice Snow Winterreifen 195/60 R15 92H XL M+S 3PMSF Reifen 4-6 Werktage 108,67 € Versand kostenfrei Gesamt 108,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Michelin X Ice Snow 195/60 R15 92 H, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
X-Ice Snow reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 105,72 € Versand kostenfrei Gesamt 105,72 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow 3PMSF 195/60 R1592H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,16 € Versand kostenfrei Gesamt 108,16 € → zum Angebot
1x Michelin X Ice Snow Winterreifen 195/60 R15 92H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 108,67 € Versand kostenfrei Gesamt 108,67 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow ( 195/60 R15 92H XL EV Suitable, Nordic compound ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
MICHELIN X-ICE SNOW 195/60R15 92H XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Michelin X-Ice Snow 195/60 R15 92H XL

Michelin X-Ice Snow 195/60 R15 92H XL – verstärkte Seitenwand für höhere Traglasten

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die maximale Tragfähigkeit auf bis zu 630 kg pro Reifen, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder erhöhtem Beladungszustand Sicherheit schafft. Die Dimension 195/60 R15 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h abdeckt. Diese Kombination aus Tragkraft und Geschwindigkeitsfreigabe macht den Reifen zur soliden Wahl für alltägliche Mobilitätsanforderungen im Winter.

Verstärkte Bauweise für schwere Beladung und anspruchsvolle Einsätze

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die höhere Luftdrücke verträgt und dadurch die Traglast gegenüber Standardreifen deutlich steigert. Bei Fahrzeugen mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung verhindert diese Bauweise übermäßige Reifenverformung und bewahrt die Fahrstabilität. Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt eine Achslast von bis zu 1260 kg bei korrektem Luftdruck, was gerade für Familienautos mit Gepäck oder kleinere Lieferwagen relevant wird. Die robustere Seitenwand bietet zudem zusätzlichen Schutz gegen Bordsteinkontakte, wobei das Fahrverhalten bei leichteren Fahrzeugen etwas straffer ausfallen kann als bei Standardausführungen.

Michelin X-Ice Snow 195/60 R15 92H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin X-Ice Snow 195/60 R15 92H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
15 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram