Zeetex WH1000 235/60 R18 107V Winterreifen

• Tragfähigkeit bis 975 kg je Reifen geeignet für schwerere SUV-Modelle in dieser Dimension
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h erfüllt die Anforderungen leistungsstarker Fahrzeuge
• 18-Zoll-Felgendurchmesser, 235/60 passgenau für verbreitete SUV- und Crossover-Modelle
• Asymmetrisches Profil trennt Wasser-Drainage und Kurventraktion auf getrennten Profilzonen
• Rundumbereifung alle vier Positionen mit identischer Dimension montierbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,50 €
Ø 81 €
80,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,50 €
Ø 81 €
80,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,35 €
ab 81,50 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZEETEX 1200041164, Zeetex - Wh1000 Suv Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107v M+s... mcpneu ZEETEX 1200041164, Zeetex - Wh1000 Suv Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,50 € Versand kostenfrei Gesamt 81,50 € → zum Angebot
• Zeetex WH1000 SUV Winterreifen 235/60 R18 107V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Zeetex WH1000 SUV Winterreifen 235/60 R18 107V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 82,24 € Versand kostenfrei Gesamt 82,24 € → zum Angebot
• Zeetex WH1000 SUV 3PMSF XL 235/60 R18107V Winterreifen ReifenSuche Zeetex WH1000 SUV 3PMSF XL 235/60 R18107V Winterreifen sofort lieferbar 83,22 € Versand kostenfrei Gesamt 83,22 € → zum Angebot
• ZEETEX - 235/60 R18 TL 107V WH1000 SUV XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon ZEETEX - 235/60 R18 TL 107V WH1000 SUV XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 95,35 € Versand kostenfrei Gesamt 95,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.5 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
ZEETEX 1200041164, Zeetex - Wh1000 Suv Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107v M+s 3pmsf Xl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,50 € Versand kostenfrei Gesamt 81,50 € → zum Angebot
Zeetex WH1000 SUV Winterreifen 235/60 R18 107V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,24 € Versand kostenfrei Gesamt 82,24 € → zum Angebot
Zeetex WH1000 SUV 3PMSF XL 235/60 R18107V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,22 € Versand kostenfrei Gesamt 83,22 € → zum Angebot
Zeetex WH 1000 SUV 235/60 R18 107 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,91 € Versand kostenfrei Gesamt 83,91 € → zum Angebot
Zeetex 6290300050698, Winterreifen 235/60 R18 107V Zeetex WH-1000 SUV 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
ZEETEX WH1000 SUV 235/60R18 107V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,74 € Versand kostenfrei Gesamt 90,74 € → zum Angebot
WH1000 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,74 € Versand kostenfrei Gesamt 91,74 € → zum Angebot
ZEETEX WH1000 SUV 235/60R18 107V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,75 € → zum Angebot
ZEETEX WH1000 SUV 235/60R18 107V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,58 € → zum Angebot
ZEETEX - 235/60 R18 TL 107V WH1000 SUV XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,35 € Versand kostenfrei Gesamt 95,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Zeetex WH1000 235/60 R18 107V

Zeetex WH1000 235/60 R18 107V für SUV und Crossover

Die Reifendimension 235/60 R18 legt die Passgenauigkeit für das jeweilige Fahrzeugmodell fest: 235 Millimeter Breite, ein Querschnittsverhältnis von 60 und ein Felgendurchmesser von 18 Zoll bestimmen gemeinsam, ob dieser Winterreifen an der vorgesehenen Felge montiert werden kann. Das Größenformat ist typisch für SUV-Modelle der mittleren Klasse. Der Tragfähigkeitsindex 107 erlaubt eine Last von bis zu 975 Kilogramm je Reifen, was für schwerere Fahrzeuge in diesem Segment rechnerisch ausreicht.

Geschwindigkeitsindex V für Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex V kennzeichnet eine Freigabe bis 240 km/h. Im Winterreifenalltag werden solche Grenzwerte selten erreicht, dennoch ist die Indexstufe rechtlich relevant. Die Reifenfreigabe darf nicht unterhalb der fahrzeugseitig vorgeschriebenen Kategorie liegen. Fahrzeuge mit höherer Motorleistung oder entsprechender Herstellervorgabe benötigen daher mindestens diesen Index. Der V-Index gehört damit zu den höheren Stufen im Winterreifensegment und deckt auch leistungsstarke SUV-Modelle ab.

Zeetex WH1000 235/60 R18 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zeetex WH1000 235/60 R18 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Zeetex WH1000
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram