Optimo Winter GT 215/65 R17 99H Winterreifen

• Die ausgeprägte Schneegriffigkeit garantiert zuverlässigen Halt auf winterlichen Straßen und erhöht die Fahrsicherheit deutlich.
• Mit 215 mm Reifenbreite und 65er Querschnittsverhältnis bietet die Dimension optimalen Kontakt zur Fahrbahn für stabiles Fahrverhalten.
• Der 17 Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen Mittelklasse-Fahrzeugen und garantiert präzise Lenkreaktion bei winterlichen Bedingungen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt gute Rollwiderstandswerte und trägt zu einem moderaten Kraftstoffverbrauch bei kalten Temperaturen bei.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Belastungen bis 775 kg pro Reifen und eignet sich für mittlere bis schwere Fahrzeuge.
• Mit Geschwindigkeitsindex H sind sichere Fahrten bis 210 km/h möglich, was höchste Flexibilität im Winterverkehr gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
82,52 €
Ø 87 €
74,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
82,52 €
Ø 87 €
74,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,19 €
ab 82,52 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 215/65 R17 99H 4PR SBL ) Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 215/65 R17 99H 4PR SBL ) 4-7 Werktage 82,52 € Versand kostenfrei Gesamt 82,52 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 215/65 R17 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 215/65 R17 99 H, Winterreifen 2-4 Tage 84,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,08 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT (OW31A) 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31A) 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen sofort lieferbar 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
• Winter GT OW31A reifen.de Winter GT OW31A sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 85,63 € Versand kostenfrei Gesamt 85,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.52 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31A ( 215/65 R17 99H 4PR SBL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 82,52 € Versand kostenfrei Gesamt 82,52 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 215/65 R17 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,08 € → zum Angebot
Optimo Winter GT (OW31A) 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,48 € Versand kostenfrei Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Winter GT OW31A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,63 € Versand kostenfrei Gesamt 85,63 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT SUV 215/65R17 99H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,62 € → zum Angebot
Optimo 215/65 R17 99H Winter GT OW31A 15439643 reifen COM Angebotsinfo 106,27 € Versand kostenfrei Gesamt 106,27 € → zum Angebot
215/65 R17 99H Winter GT OW31A Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 215/65 R17 99H

Optimo Winter GT 215/65 R17 99H für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, brauchen Sie einen zuverlässigen Partner auf vier Rädern. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen genau die Kontrolle, die Sie bei Glätte, Schnee und Nässe benötigen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auch bei Minusgraden, während das durchdachte Profildesign Wasser und Schneematsch effektiv ableitet. So erreichen Sie Ihr Ziel sicher und entspannt, selbst wenn andere Verkehrsteilnehmer ins Rutschen geraten.

Verlässliche Traktion auf winterlichen Fahrbahnen

Das fortschrittliche Lamellensystem dieses Modells greift sich förmlich in Schnee und Eis fest. Bei Ihren täglichen Fahrten zur Arbeit oder beim Familienausflug in die Berge profitieren Sie von kurzen Bremswegen auf verschneiten Straßen. Die optimierte Gummimischung bleibt auch bei extremer Kälte flexibel und garantiert konstante Fahreigenschaften. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h können Sie zudem auch auf geräumten Autobahnen zügig vorankommen. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die ausgewogenen Eigenschaften in puncto Rollwiderstand und Nasshaftung.

Optimo Winter GT 215/65 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 215/65 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram