Bridgestone Blizzak Ice 225/55 R17 101S Winterreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Reifenbreite von 225 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Handling in winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt Fahrten bis 180 km/h, was für die meisten Winterfahrbedingungen mehr als ausreichend ist.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 kann dieser Reifen Lasten bis zu 825 kg pro Reifen sicher tragen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
171,12 €
Ø 180 €
164,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
171,12 €
Ø 180 €
164,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,41 €
ab 171,12 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak Ice XL 3PMSF 225/55 R17 101S Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak Ice XL 3PMSF 225/55 R17 101S Winterreifen sofort lieferbar 171,12 € Versand kostenfrei Gesamt 171,12 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak Ice 225/55 R17 101 S, Winterreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak Ice 225/55 R17 101 S, Winterreifen 2-4 Tage 176,84 € Versand kostenfrei Gesamt 176,84 € → zum Angebot
• Blizzak Ice reifen.de Blizzak Ice sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 177,67 € Versand kostenfrei Gesamt 177,67 € → zum Angebot
• Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak Ice ( 225/55 R17 101S XL,... Kaufland Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak Ice ( 225/55 R17 101S XL,... 4-7 Werktage 178,74 € Versand kostenfrei Gesamt 178,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.12 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak Ice XL 3PMSF 225/55 R17 101S Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 171,12 € Versand kostenfrei Gesamt 171,12 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak Ice 225/55 R17 101 S, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,84 € Versand kostenfrei Gesamt 176,84 € → zum Angebot
Blizzak Ice reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 177,67 € Versand kostenfrei Gesamt 177,67 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak Ice ( 225/55 R17 101S XL, Nordic Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 178,74 € Versand kostenfrei Gesamt 178,74 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak Ice ( 225/55 R17 101S XL EVc, Nordic compound ) GI-R-503083GA giga-reifen Angebotsinfo 183,70 € Versand kostenfrei Gesamt 183,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK ICE 225/55R17 101S XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,93 € → zum Angebot
Bridgestone 225/55 R17 101S Blizzak Ice XL 15415559 reifen COM Angebotsinfo 191,85 € Versand kostenfrei Gesamt 191,85 € → zum Angebot
225/55 R17 101S Blizzak Ice XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 193,41 € Versand kostenfrei Gesamt 193,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak Ice 225/55 R17 101S

Bridgestone Blizzak Ice 225/55 R17 101S für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie höchste Sicherheit und Komfort auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er herausragende Leistung bei Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung, selbst bei eisigen Temperaturen. Damit meistern Sie souverän jede Herausforderung des Winters und genießen ein sicheres Fahrgefühl in allen Situationen.

Präzise Kontrolle auf verschneiten Straßen

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Schneegriffigkeit und ermöglicht so eine präzise Fahrzeugkontrolle auf verschneiten Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dank der optimierten Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und passt sich perfekt an die Fahrbahnoberfläche an. So profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem verbesserten Handling in kritischen Situationen.

Bridgestone Blizzak Ice 225/55 R17 101S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak Ice 225/55 R17 101S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak Ice
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 180 km/h (S)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram