Viking Wintech Newgen 205/65 R16 95H Winterreifen

• Der speziell entwickelte Winterreifen bietet hervorragende Schneegriffigkeit für zuverlässige Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Reifenbreite von 205 mm wird eine optimale Balance zwischen Stabilität und Fahrkomfort erreicht.
• Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine ausgewogene Mischung aus Fahrstabilität und Komfort bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei schnelleren Autobahnfahrten gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 65 kann der Reifen bis zu 290 kg pro Reifen tragen, was Sicherheit für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
78,60 €
Ø 78 €
74,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
78,60 €
Ø 78 €
74,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,14 €
ab 78,60 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 78,60 € Versand kostenfrei Gesamt 78,60 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen 205/65 R16 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 205/65 R16 95 H, Winterreifen 2-4 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 205/65 R16 95H EVc ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 205/65 R16 95H EVc ) 3-4 Werktage 86,97 € Versand kostenfrei Gesamt 86,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.6 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,60 € Versand kostenfrei Gesamt 78,60 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 205/65 R16 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 205/65 R16 95H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,97 € Versand kostenfrei Gesamt 86,97 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 205/65 R16 95H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 89,41 € Versand kostenfrei Gesamt 89,41 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 205/65R16 95H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 205/65 R16 95H

Viking Wintech Newgen 205/65 R16 95H - Sicherer Winterbegleiter

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem ausgeklügelten Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet dieses Modell hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellenstruktur sorgt für optimalen Grip und verkürzt den Bremsweg deutlich – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit auf winterlichen Straßen. Profitieren Sie von der ausgezeichneten Schneegriffigkeit, die Ihnen auch bei widrigsten Wetterverhältnissen ein souveränes Fahrgefühl vermittelt.

Überragende Leistung bei nasskaltem Wetter

Der Winterreifen überzeugt nicht nur auf Schnee, sondern auch bei nasskalten Bedingungen. Das speziell konzipierte Profildesign leitet Wasser und Matsch effizient ab und reduziert so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel, was zu exzellenten Handlingeigenschaften auf nassen und trockenen Fahrbahnen führt. Erleben Sie präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege – Eigenschaften, die in kritischen Situationen den entscheidenden Unterschied machen können.

Viking Wintech Newgen 205/65 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 205/65 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
65 (bis 290 kg)
Größen
16 Zoll
65
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram