Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 175/65 R14 86T Winterreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterfahrten.
• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und M+S-Kennung, garantiert dieser Reifen zuverlässige Leistung auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Der Reifen bietet hervorragende Griffigkeit auf Schnee und Eis, was zu kürzeren Bremswegen und verbesserter Kontrolle führt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) und Tragfähigkeitsindex 86 eignet sich dieser Reifen für sichere Fahrten im Winter.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
64,94 €
Ø 59 €
55,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,39 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
64,94 €
Ø 59 €
55,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,39 €
ab 64,94 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 175/65R14 86T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 175/65R14 86T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 64,94 € Versand kostenfrei Gesamt 64,94 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept Rs3 175/65 R14 86 T XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Hankook Winter i*cept Rs3 175/65 R14 86 T XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Lieferung in 48 Stunden 65,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,10 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 175/65 R1486T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 175/65 R1486T Winterreifen sofort lieferbar 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
• 175/65Tr14 Hankook Tl W462 Xl (Eu) 86T Amazon Marketplace 175/65Tr14 Hankook Tl W462 Xl (Eu) 86T Auf Lager 71,80 € + 29,16 € Versand Gesamt 100,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.94 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 175/65R14 86T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,94 € Versand kostenfrei Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs3 175/65 R14 86 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 65,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,10 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 175/65 R1486T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
HANKOOK 1028420, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Xl Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 65,58 € Versand kostenfrei Gesamt 65,58 € → zum Angebot
Hankook 8808563535975, Winterreifen 175/65 R14 86T Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,94 € Versand kostenfrei Gesamt 65,94 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 175/65 R14 86T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,31 € Versand kostenfrei Gesamt 66,31 € → zum Angebot
Hankook 1028420, Hankook Winter I Cept RS3 W462 175/65 R14 86 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,09 € Versand kostenfrei Gesamt 67,09 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 175/65R14 86T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,08 € → zum Angebot
Hankook 1028420, Hankook Winter I*cept Rs3 (w462) 175/65 R14 86T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,14 € Versand kostenfrei Gesamt 68,14 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,34 € Versand kostenfrei Gesamt 68,34 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 175/65 R14 TL 86T WINTER I*CEPT RS3 W462 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,35 € Versand kostenfrei Gesamt 68,35 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 175/65R14 86T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 175/65 R14 86T

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 175/65 R14 86T für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Haftung und Stabilität, selbst bei extremen Temperaturen. Damit meistern Sie souverän jede Winterfahrt und genießen ein beruhigendes Fahrgefühl.

Optimale Griffigkeit bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Performance auf nassen und verschneiten Straßen. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine maximale Kontaktfläche und verbessert so die Bodenhaftung erheblich. Zahlreiche Profilblöcke und Einschnitte ermöglichen eine effektive Wasserverdrängung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr. Dadurch bleibt das Fahrzeug auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und reagiert präzise auf Lenkbewegungen.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 175/65 R14 86T Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
Ei1.9.83 Januar 2026

Das Fahrverhalten im Schnee sowie die Nasshaftung sind als gut zu bewerten. Die Abrollgeräusche sind in Ordnung. Ich würde den Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen!
F. Dezember 2025

Für den Preis bekommt man gute Winterreifen, Gute Nasshaftung,sind nicht laut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung perfekt, seit Jahren mein Favorit
Efkan Dezember 2025

Fahre seit Jahren die selbe Marke und bin sehr zufrieden. Bei Nässe als auch im Trockenen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Winterreifen für mein Golf 1
Florian B November 2025

Sehr gute winterreifen für mein Golf 1 Cabrio. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS3 (W462)
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
86 (bis 530 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram