Viking Wintech Newgen 195/60 R15 88H Winterreifen

• Innovative Winterreifentechnologie bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Speziell entwickelte Reifenmischung gewährleistet optimale Haftung und Bremseigenschaften bei niedrigen Temperaturen.
• Großzügige Reifenbreite von 195 mm sorgt für verbesserte Bodenhaftung und Stabilität auf nassen und verschneiten Straßen.
• Zuverlässige Höchstgeschwindigkeit bis 210 km/h (H) ermöglicht sichere Fahrten auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Hohe Tragfähigkeit bis 560 kg (Index 88) gewährleistet zuverlässige Leistung auch bei vollbeladenen Fahrzeugen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,75 €
Ø 60 €
59,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,75 €
Ø 60 €
59,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,42 €
ab 59,75 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 195/60 R15 88H EVc ) GI-R-519999GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 195/60 R15 88H EVc ) GI-R-519999GA 61,92 € Versand kostenfrei Gesamt 61,92 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen sofort lieferbar 65,24 € Versand kostenfrei Gesamt 65,24 € → zum Angebot
• Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 195/60 R15 88H EVc ) Kaufland Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 195/60 R15 88H EVc ) 4-7 Werktage 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.75 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 195/60 R15 88H EVc ) GI-R-519999GA giga-reifen Angebotsinfo 61,92 € Versand kostenfrei Gesamt 61,92 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,24 € Versand kostenfrei Gesamt 65,24 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 195/60 R15 88H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 195/60 R15 88H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,44 € Versand kostenfrei Gesamt 66,44 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 195/60 R15 88 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,90 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 195/60R15 88H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:01 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 195/60 R15 88H

Viking Wintech Newgen 195/60 R15 88H - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie auch bei frostigen Temperaturen sicher ans Ziel kommen. Seine fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei Kälte flexibel und garantiert so optimalen Grip in jeder Situation.

Herausragende Bremseigenschaften für maximale Sicherheit

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Bremsleistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Das innovative Lamellenprofil sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessert dadurch die Bodenhaftung erheblich. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und einem deutlich erhöhten Sicherheitsgefühl – gerade in kritischen Situationen ein unschätzbarer Vorteil. Gleichzeitig reduziert die ausgeklügelte Profilgestaltung das Risiko von Aquaplaning bei Nässe und Schneematsch.

Viking Wintech Newgen 195/60 R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 195/60 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram