Barum Polaris 6 195/60 R18 96H XL FP EV Winterreifen

• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Die spezielle Winterkonstruktion sorgt für optimale Leistung bei niedrigen Temperaturen und auf verschneiten Straßen.
• Mit der Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Reifen die Standards für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,86 €
Ø 108 €
106,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,86 €
Ø 108 €
106,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,26 €
ab 107,86 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen sofort lieferbar 107,86 € Versand kostenfrei Gesamt 107,86 € → zum Angebot
• Barum 4024063007864, Winterreifen 195/60 R18 96H Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS... GoodTires Barum 4024063007864, Winterreifen 195/60 R18 96H Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 111,46 € Versand kostenfrei Gesamt 111,46 € → zum Angebot
• BARUM 1541550000, Barum - Polaris 6 - 195/60 R18 Tl 96h 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu BARUM 1541550000, Barum - Polaris 6 - 195/60 R18 Tl 96h 3pmsf Xl - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,46 € Versand kostenfrei Gesamt 111,46 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 195/60 R18 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 195/60 R18 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.86 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,86 € Versand kostenfrei Gesamt 107,86 € → zum Angebot
BARUM 1541550000, Barum - Polaris 6 - 195/60 R18 Tl 96h 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,46 € Versand kostenfrei Gesamt 111,46 € → zum Angebot
Barum 4024063007864, Winterreifen 195/60 R18 96H Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,46 € Versand kostenfrei Gesamt 111,46 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 195/60 R18 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
Barum 1541550000, Barum Polaris 6 195/60 R18 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,66 € Versand kostenfrei Gesamt 111,66 € → zum Angebot
Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 195/60 R18 96H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,37 € Versand kostenfrei Gesamt 112,37 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 195/60 R18 TL 96H POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,01 € Versand kostenfrei Gesamt 113,01 € → zum Angebot
BARUM 1541550000, BARUM 195/60 R18 96H Polaris 6 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 116,57 € Versand kostenfrei Gesamt 116,57 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/60R18 96H (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,93 € Versand kostenfrei Gesamt 116,93 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,93 € Versand kostenfrei Gesamt 117,93 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 195/60 R18 96H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516001GA giga-reifen Angebotsinfo 118,16 € Versand kostenfrei Gesamt 118,16 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/60R18 96H (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,82 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 195/60 R18 96H XL FP EV

Barum Polaris 6 195/60 R18 96H XL FP EV Winterreifen für optimale Sicherheit

Erleben Sie höchste Fahrpräzision und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Profilgestaltung sorgt für zuverlässigen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei widrigsten Straßenverhältnissen. Fahren Sie sorgenfrei durch die Wintermonate mit einem Reifen, der Sicherheit und Leistung perfekt vereint.

Überlegene Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Lamellendesign, das für maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen sorgt. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert so optimale Haftungseigenschaften. Dank der verstärkten Seitenwände (XL-Ausführung) bietet der Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für SUVs und größere Fahrzeuge. Profitieren Sie von verbessertem Handling und präzisem Lenkverhalten, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Barum Polaris 6 195/60 R18 96H XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 195/60 R18 96H XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
18 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram