Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R22 110W XL Winterreifen

• Der Geschwindigkeitsindex beträgt W, was Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ermöglicht.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 110 kann der Reifen Lasten bis zu 1060 kg tragen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert Wintertauglichkeit und hervorragende Schneegriffigkeit.
• Die XL-Kennzeichnung zeigt an, dass der Reifen für extra hohe Lasten geeignet ist.
• Der Felgendurchmesser beträgt 22 Zoll, ideal für größere Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
277,17 €
Ø 286 €
277,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
277,17 €
Ø 286 €
277,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,03 €
ab 277,17 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 277,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wintrac Pro+ reifen.de Wintrac Pro+ Lieferzeit 1-2 Werktage 277,17 € Versand kostenfrei Gesamt 277,17 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 285/40 R22 110W Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 285/40 R22 110W Winterreifen sofort lieferbar 282,72 € Versand kostenfrei Gesamt 282,72 € → zum Angebot
• Vredestein 285/40 R22 110W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 285/40 R22 110W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 297,20 € Versand kostenfrei Gesamt 297,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
277.17 €
Ø 1 Mon.
286 €
Tiefstpreis
277 €
Preisalarm aktivieren
Wintrac Pro+ ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 277,17 € Versand kostenfrei Gesamt 277,17 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 285/40 R22 110W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 282,72 € Versand kostenfrei Gesamt 282,72 € → zum Angebot
Vredestein AP28540022WWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R22 110W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 287,87 € Versand kostenfrei Gesamt 287,87 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ Winterreifen 285/40 R22 110W XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 290,53 € Versand kostenfrei Gesamt 290,53 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 285/40R22 110W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 290,72 € Versand kostenfrei Gesamt 290,72 € → zum Angebot
Vredestein 8714692801822, Winterreifen 285/40 R22 110W Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 291,96 € Versand kostenfrei Gesamt 291,96 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 285/40 R22 110 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
Vredestein 285/40 R22 110W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 297,20 € Versand kostenfrei Gesamt 297,20 € → zum Angebot
Vredestein 285/40 R22 110W XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 297,20 € Versand kostenfrei Gesamt 297,20 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 285/40R22 110W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 300,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 306,47 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 285/40R22 110W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 303,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 309,12 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 285/40 R22 110W XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 307,90 € Versand kostenfrei Gesamt 307,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R22 110W XL

Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R22 110W XL: Der perfekte Winterreifen

Der Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R22 110W XL ist ein Winterreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und schwere Lasten entwickelt wurde. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 270 km/h und einem Tragfähigkeitsindex von 110 (bis 1060 kg) bietet dieser Reifen sowohl Sicherheit als auch Leistung. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert seine Wintertauglichkeit und hervorragende Schneegriffigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die durch das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt wird. Das bedeutet, dass der Reifen auch unter extremen Winterbedingungen zuverlässig funktioniert. Die spezielle Gummimischung und das Profil sorgen für optimalen Grip auf Schnee und Eis, was die Fahrsicherheit erheblich erhöht.

Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R22 110W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R22 110W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
110 (bis 1060 kg)
Größen
22 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram