Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 97H XL Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 215 mm, die für optimale Bodenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,99 €
Ø 85 €
81,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,99 €
Ø 85 €
81,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,54 €
ab 85,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2290783, Kumho Wintercraft WP52 215/55 R16 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2290783, Kumho Wintercraft WP52 215/55 R16 97 H, Winterreifen, 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 2-4 Werktage 87,03 € Versand kostenfrei Gesamt 87,03 € → zum Angebot
• Kumho 2290783, Kumho 215/55 R16 97H WinterCraft WP52 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM Kumho 2290783, Kumho 215/55 R16 97H WinterCraft WP52 XL, Kraftstoffeffizienz: C, siehe Shop 92,85 € Versand kostenfrei Gesamt 92,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2290783, Kumho Wintercraft WP52 215/55 R16 97 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 87,03 € Versand kostenfrei Gesamt 87,03 € → zum Angebot
Kumho 2290783, Kumho 215/55 R16 97H WinterCraft WP52 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 92,85 € Versand kostenfrei Gesamt 92,85 € → zum Angebot
215/55 R16 97H WinterCraft WP52 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,55 € Versand kostenfrei Gesamt 93,55 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 97 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 93,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,64 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R16 97H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,91 € Versand kostenfrei Gesamt 104,91 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,79 € Versand kostenfrei Gesamt 105,79 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 215/55 R16 97H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R16 97H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,39 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R16 97H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,35 € → zum Angebot
Kumho 8808956303594, Winterreifen 215/55 R16 97H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,33 € Versand kostenfrei Gesamt 114,33 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Winterreifen 215/55 R16 97H XL - WinterCraft WP52 2290783 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 128,54 € Versand kostenfrei Gesamt 128,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 97H XL

Kumho WinterCraft WP52: Ihr zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit

Der Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 97H XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Kombination aus Stabilität und Handling. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert die Wintertauglichkeit, während die XL-Ausführung für eine verstärkte Seitenwand sorgt.

Sicherheit und Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit, die Ihnen auch bei schwierigen Straßenverhältnissen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist er für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen, was ihn auch für sportliche Fahrer attraktiv macht. Der Tragfähigkeitsindex von 97 erlaubt eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, wodurch er sich auch für schwerere Fahrzeuge eignet.

Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 97H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 97H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram