Pirelli Scorpion Winter 275/55 R20 117V XL LR Winterreifen

• 275/55 R20 Dimensionierung für SUVs mit 20-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeit bis 1285 kg pro Reifen bei voller Beladung
• XL-Verstärkung erhöht Stabilität bei schweren Fahrzeugen
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt strenge Schneegriffigkeit
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Schneeflocken-Symbol garantiert wintertaugliche Traktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
257,49 €
Ø 262 €
257,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
257,49 €
Ø 262 €
257,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,29 €
ab 257,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 257,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 275/55 R20 117 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 275/55 R20 117 V, Winterreifen 2-4 Tage 257,49 € Versand kostenfrei Gesamt 257,49 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter (LR) FSL XL 3PMSF 275/55 R20 117V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter (LR) FSL XL 3PMSF 275/55 R20 117V Winterreifen sofort lieferbar 258,12 € Versand kostenfrei Gesamt 258,12 € → zum Angebot
• Pirelli Wi car-tyres Scorpion Winter ( 275/55 R20 117V XL LR, mit Felgenschutz... Kaufland Pirelli Wi car-tyres Scorpion Winter ( 275/55 R20 117V XL LR, mit Felgenschutz... 3-4 Werktage 272,80 € Versand kostenfrei Gesamt 272,80 € → zum Angebot
• PIRELLI Winterreifen 275/55 R20 TL 117V SCORPION WINTER XL MFS LR BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace PIRELLI Winterreifen 275/55 R20 TL 117V SCORPION WINTER XL MFS LR BSW M+S 3PMSF 3-4 Werktage 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
257.49 €
Ø 1 Mon.
262 €
Tiefstpreis
257 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 275/55 R20 117 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 257,49 € Versand kostenfrei Gesamt 257,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter (LR) FSL XL 3PMSF 275/55 R20 117V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 258,12 € Versand kostenfrei Gesamt 258,12 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Scorpion Winter ( 275/55 R20 117V XL LR, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 272,80 € Versand kostenfrei Gesamt 272,80 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 275/55 R20 TL 117V SCORPION WINTER XL MFS LR BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 276,90 € Versand kostenfrei Gesamt 276,90 € → zum Angebot
Pirelli 275/55 R20 117V Scorpion Winter XL LR FSL 15350500 reifen COM Angebotsinfo 284,32 € Versand kostenfrei Gesamt 284,32 € → zum Angebot
275/55 R20 117V Scorpion Winter XL LR FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 289,13 € Versand kostenfrei Gesamt 289,13 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (LR) 275/55R20 117V (LR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 290,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 295,96 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI Scorpion Winter 275/55R20 XL 117V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 302,47 € Versand kostenfrei Gesamt 302,47 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 275/55 R20 117V XL LR - Scorpion Winter 3746400 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 394,29 € Versand kostenfrei Gesamt 394,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:51 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 275/55 R20 117V XL LR

Pirelli Scorpion Winter 275/55 R20 117V XL – Winterreifen für schwere Fahrzeuge mit verstärkter Seitenwand

Die Dimensionierung 275/55 R20 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für SUVs und geländegängige Fahrzeuge mit 20-Zoll-Felgen. Die Reifenbreite von 275 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent sorgt für eine ausgeglichene Aufstandsfläche, die Traktion und Lenkpräzision auf winterlichen Straßen begünstigt. Die verstärkte Bauweise mit XL-Kennzeichnung erhöht die strukturelle Stabilität und ermöglicht höhere Beladungen – ein wichtiger Faktor für schwere Fahrzeuge mit Zuladung oder Anhängerbetrieb.

Hohe Tragfähigkeit für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Der Tragfähigkeitsindex 117 erlaubt eine maximale Last von 1285 Kilogramm pro Reifen. Diese Belastbarkeit richtet sich gezielt an schwere SUVs und Crossover-Modelle, deren Eigengewicht samt Insassen und Gepäck höhere Anforderungen an die Reifenkonstruktion stellt. Die verstärkte Seitenwand kompensiert dabei die zusätzlichen Kräfte bei Kurvenfahrt und Lastwechseln. Fahrzeuge mit niedrigerem Gewicht können bei dieser Bauweise ein strafferes Ansprechverhalten wahrnehmen, während die Zielgruppe von der robusten Auslegung profitiert.

Pirelli Scorpion Winter 275/55 R20 117V XL LR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 275/55 R20 117V XL LR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
117 (bis 1285 kg)
Größen
20 Zoll
55
275
Herstellerangaben
Land Rover - LR

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram