Michelin Pilot Alpin 5 275/35R21 103V XL Winterreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 275 mm und einen Felgendurchmesser von 21 Zoll.
• Er verfügt über eine M+S Kennung und ein Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Mit einer Nasshaftungsklasse von B und einer Kraftstoffeffizienzklasse von C bietet der Reifen eine ausgewogene Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
355,50 €
Ø 355 €
340,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
355,50 €
Ø 355 €
340,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,50 €
ab 355,50 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 340,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reifen Winter Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL Amazon Reifen Winter Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL Auf Lager 355,50 € Versand kostenfrei Gesamt 355,50 € → zum Angebot
• Michelin 3528704822843, Winterreifen 275/35 R21 103V Michelin Pilot Alpin 5... GoodTires Michelin 3528704822843, Winterreifen 275/35 R21 103V Michelin Pilot Alpin 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 368,46 € Versand kostenfrei Gesamt 368,46 € → zum Angebot
• Michelin 482284, Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 482284, Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103 V, Winterreifen, 2-4 Tage 368,49 € Versand kostenfrei Gesamt 368,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
355.5 €
Ø 1 Mon.
355 €
Tiefstpreis
340 €
Preisalarm aktivieren
Reifen Winter Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 355,50 € Versand kostenfrei Gesamt 355,50 € → zum Angebot
Reifen Winter Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 355,50 € Versand kostenfrei Gesamt 355,50 € → zum Angebot
Michelin 3528704822843, Winterreifen 275/35 R21 103V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 368,46 € Versand kostenfrei Gesamt 368,46 € → zum Angebot
Michelin 482284, Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 368,49 € Versand kostenfrei Gesamt 368,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 275/35 R21 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 369,41 € Versand kostenfrei Gesamt 369,41 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 375,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 381,94 € → zum Angebot
MICHELIN 482284, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Fsl M+s 3pmsf - 275/35 R21 Tl 103v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 377,15 € Versand kostenfrei Gesamt 377,15 € → zum Angebot
Michelin 482284, Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 377,30 € Versand kostenfrei Gesamt 377,30 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 Suv 23565 R17 104 H Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 378,00 € Versand kostenfrei Gesamt 378,00 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 378,75 € Versand kostenfrei Gesamt 378,75 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 275/35R21 103V XL FSL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 380,88 € Versand kostenfrei Gesamt 380,88 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 275/35R21 103V XL FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 393,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 399,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 275/35R21 103V XL

Michelin Pilot Alpin 5 275/35R21 103V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Pilot Alpin 5 275/35R21 103V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 275 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über ein laufrichtungsgebundenes und symmetrisches V-Profil, das für eine optimale Wasserableitung und Nasshaftung sorgt. Mit einer Nasshaftungsklasse von B und einer Kraftstoffeffizienzklasse von C bietet der Reifen eine ausgewogene Leistung. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V).

Michelin Pilot Alpin 5 275/35R21 103V XL Test

5/5
★★★★★ Einfach super!
TeaLow Januar 2024

Die Michelin Winterreifen überzeugen in allen Belangen: Top Komfort, leise und sparsam im Verbrauch. Mit 210 PS Turbo liegt das Auto sportlich in der Spur, selbst bei extremen Bedingungen. Die Reifen bieten Sicherheit und Langlebigkeit, was sie zu einer klaren Kaufempfehlung macht. 5 Sterne und ein absolutes Must-have für die kalte Jahreszeit!.

5/5
★★★★★ Die beste Marke
Marvin November 2023

Michelin ist meiner Meinung nach der beste Reifenhersteller. Der Grip ist hervorragend, die Sicherheit ebenso. Beim Wuchten sind sie leichter als andere Reifen und halten in der Regel länger.

Leider gab es Probleme mit der Lieferung durch DPD, die einfach die Reifen vor die Tür stellten. Amazon hingegen fordert eine Unterschrift für die Annahme, was sicherer ist. Trotz der Lieferprobleme sind die Reifen von Michelin einfach top und können nichts dafür.

5/5
★★★★★ GANZ frische Reifen
Holli Dezember 2022

Ich gebe diesen Reifen 5 von 5 Sternen, weil sie frisch hergestellt wurden und schnell geliefert wurden. Der Preis war auch angemessen. Ich empfehle sie auf jeden Fall weiter.

5/5
★★★★★ Alles Spitze gelaufen vom Versand bis zur neuwertigkeit der Ware!
Gerhard L November 2022

Die Lieferung kam schneller als erwartet und die Reifen waren optimal verpackt. Sie waren in einem Top-Zustand und hatten ein frisches Produktionsdatum (DOT 3322). Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf! Schneller Versand, gute Verpackung und hochwertige Reifen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Hammer Reifen - super Lieferung
Bao November 2022

Die Lieferung über Prime war wie immer top. Die Reifen, die ich gekauft habe, waren erst 3 Monate alt, also praktisch neu! Michelin-Reifen überzeugen mich immer wieder. Ich schwöre mittlerweile auf Runflats - sie haben uns im letzten Urlaub das Leben gerettet. Ohne Runflats wäre uns auf der Autobahn ein Reifen geplatzt. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Nach wie vor 1. Wahl
Uwe R Juli 2022

Die Michelin Winterreifen sind ideal für winterliche Fahrbedingungen. Mit langer Lebensdauer, exzellenter Traktion im Schnee und guter Performance auf trockener Straße sind sie die perfekte Wahl für alle, die ihr Auto sicher durch den Winter bringen wollen. Definitiv empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
21 Zoll
35
275
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram