Goodyear UltraGrip Performance + 235/45R18 98V Winterreifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat einen Felgendurchmesser von 18 Zoll, was ihn ideal für größere Fahrzeuge macht.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet er eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 750 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,49 €
Ø 150 €
149,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,49 €
Ø 150 €
149,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,03 €
ab 149,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance + FP XL M+S 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + FP XL M+S 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen sofort lieferbar 149,49 € Versand kostenfrei Gesamt 149,49 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/45 R18 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/45 R18 98 V, Winterreifen 2-4 Tage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + | Winterreifen Amazon Marketplace Goodyear UltraGrip Performance + | Winterreifen 202,03 € Versand kostenfrei Gesamt 202,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.49 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance + FP XL M+S 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 149,49 € Versand kostenfrei Gesamt 149,49 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/45 R18 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE + XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 235/45 R18 98V XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 154,69 € Versand kostenfrei Gesamt 154,69 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,59 € Versand kostenfrei Gesamt 155,59 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 235/45 R18 98V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 158,89 € Versand kostenfrei Gesamt 158,89 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 235/45 R18 98V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,42 € Versand kostenfrei Gesamt 160,42 € → zum Angebot
Goodyear 235/45 R18 98V Ultra Grip Performance + XL FP 15340924 reifen COM Angebotsinfo 161,39 € Versand kostenfrei Gesamt 161,39 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 235/45R18 98V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,43 € → zum Angebot
235/45 R18 98V Ultra Grip Performance + XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,06 € Versand kostenfrei Gesamt 166,06 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + | Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 202,03 € Versand kostenfrei Gesamt 202,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 235/45R18 98V

Goodyear UltraGrip Performance + 235/45R18 98V: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UltraGrip Performance + 235/45R18 98V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Die verstärkte Seitenwand schützt den Reifen vor Beschädigungen und erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 750 kg (Tragfähigkeitsindex 98). Dies macht den Reifen ideal für schwere Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrbedingungen.

Goodyear UltraGrip Performance + 235/45R18 98V Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Ich kann noch nicht über die Qualität der Reifen urteilen, da wir sie gerade erst benutzen. Der Verkäufer war jedoch herausragend. Als ich nur einen Teil der Ware erhalten hatte, habe ich ihn kontaktiert.

Die Antwort kam sofort und sie haben sich umgehend darum gekümmert. Großartig.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Ich bin seit Jahren zufrieden mit diesen Reifen und habe kürzlich zwei neue gekauft. Sie halten auch auf nassen oder rutschigen Straßen gut. Die DOT-Nummer zeigt, dass die Reifen nur 5 Wochen alt waren. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Diese Winterreifen sind preislich attraktiv und bieten bei Regen und Schnee sehr guten Grip und Sicherheit. Sie vermitteln ein angenehmes Fahrgefühl, sind nicht schwammig und sehr leise auf trockenen Straßen im Vergleich zu anderen Marken. Ihre Haltbarkeit werde ich noch testen, da ich sie erst seit dieser Saison fahre. Insgesamt bin ich aber sehr zufrieden mit diesen Reifen und kann sie empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Sonne69 November 2020

Ich habe diese Reifen für meinen Schwiegersohn bestellt, da er bereits Erfahrung mit diesem Typ hatte und zufrieden war. Der Preis hier bei Amazon war unschlagbar günstig. Er ist sehr zufrieden mit den Reifen und hatte bisher bei jedem Wetter keinerlei Probleme.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Toller Grip bei Nässe und Trockenheit auf Stahlfelgen. Perfekt für Chevrolet Orlando mit 140 PS. Super Fahreigenschaften, klare Kaufempfehlung! Bericht folgt bei Schnee und Eis. Bis bald!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war schnell, aber die Reifen waren schon ein Jahr alt. Habe sie dringend gebraucht, sonst hätte ich sie zurückgeschickt. Bei Sommerreifen ist das inakzeptabel, bei Winterreifen geht es noch. Schneller Versand, aber nicht die frischesten Reifen erhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram