Goodyear UG Performance 3 215/45 R16 90V XL FP Winterreifen

• XL-verstärkte Seitenwand für höhere Traglasten bei schwereren Fahrzeugen
• Tragfähigkeit bis 600 kg pro Reifen ermöglicht sichere Vollbeladung
• Schneegriffigkeit garantiert Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Autobahnfahrten
• Felgenschutz FP verhindert Beschädigungen beim Bordsteinkontakt
• 215/45 R16-Dimension passend für kompakte Mittelklassefahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,83 €
Ø 110 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,83 €
Ø 110 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,19 €
ab 109,83 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen sofort lieferbar 109,83 € Versand kostenfrei Gesamt 109,83 € → zum Angebot
• GOODYEAR 580668, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/45... mcpneu GOODYEAR 580668, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,27 € Versand kostenfrei Gesamt 112,27 € → zum Angebot
• Goodyear 580668, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/45 R16 90 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580668, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/45 R16 90 V, Winterreifen, 3-6 Tage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
• 285/40Zr23 Conti Tl Sc-7 Fr Xl 111Y Amazon 285/40Zr23 Conti Tl Sc-7 Fr Xl 111Y 203,40 € Versand kostenfrei Gesamt 203,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.83 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 215/45 R16 90V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,83 € Versand kostenfrei Gesamt 109,83 € → zum Angebot
GOODYEAR 580668, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/45 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,27 € Versand kostenfrei Gesamt 112,27 € → zum Angebot
Goodyear 580668, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/45 R16 90 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-6 Tage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 215/45 R16 90V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,48 € Versand kostenfrei Gesamt 113,48 € → zum Angebot
Goodyear 580668, Goodyear Ultragrip Performance 3 215/45 R16 90V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,67 € Versand kostenfrei Gesamt 113,67 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068316, Winterreifen 215/45 R16 90V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,96 € Versand kostenfrei Gesamt 113,96 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 215/45 R16 90 V XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 117,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,82 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/45R16 90V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,67 € Versand kostenfrei Gesamt 118,67 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 119,64 € Versand kostenfrei Gesamt 119,64 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/45R16 90V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 122,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,62 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/45R16 90V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,70 € → zum Angebot
215/45 R16 90V Ultra Grip Performance 3 XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,26 € Versand kostenfrei Gesamt 126,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 215/45 R16 90V XL FP

Goodyear UG Performance 3 215/45 R16 90V XL – verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung dieses Winterreifens steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Traglasten ermöglicht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 90 bis zu 600 kg pro Reifen eignet sich das Modell für schwerere Fahrzeuge oder vollbeladene PKW. Die Dimension 215/45 R16 kombiniert eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent auf 16-Zoll-Felgen – eine gängige Größe für kompakte Limousinen und Mittelklassefahrzeuge. Die verstärkte Bauweise erhöht die Steifigkeit der Seitenwand, was bei höheren Beladungen die Fahrstabilität verbessert. Für leichtere Fahrzeuge kann diese Bauart das Fahrverhalten allerdings straffer gestalten.

Schneegriffigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h

Die Schneegriffigkeit kennzeichnet die Wintertauglichkeit nach aktuellen EU-Normen. Das Modell erfüllt die Anforderungen für Traktion auf Schnee und Eis, was in der kalten Jahreszeit die Fahrsicherheit erhöht. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, womit das Profil auch für sportlichere Fahrweise auf winterlichen Autobahnen ausgelegt ist. Diese Kombination aus Wintereigenschaften und höherer Geschwindigkeitsfreigabe positioniert den Reifen im Mittelklassesegment zwischen reinen Basismodellen und Premiumangeboten. Alltagsfahrer profitieren von der Reserve bei höheren Autobahngeschwindigkeiten, während die Schneetauglichkeit für sichere Traktion auf winterlichen Landstraßen sorgt.

Goodyear UG Performance 3 215/45 R16 90V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 215/45 R16 90V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
90 (bis 600 kg)
Größen
16 Zoll
45
215
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram