Kleber Krisalp HP 3 215/60 R16 95H Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 215 mm für optimale Straßenhaftung.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit.
• Ein Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 95 gewährleistet eine Belastbarkeit bis 690 kg pro Reifen.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,34 €
Ø 93 €
90,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,34 €
Ø 93 €
90,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,09 €
ab 93,34 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 3PMSF M+S 215/60 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 3PMSF M+S 215/60 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 93,34 € Versand kostenfrei Gesamt 93,34 € → zum Angebot
• KLEBER 040860, Kleber - Krisalp Hp3 Bsw M+s 3pmsf - 215/60 R16 Tl 95h M+s 3pmsf... mcpneu KLEBER 040860, Kleber - Krisalp Hp3 Bsw M+s 3pmsf - 215/60 R16 Tl 95h M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,83 € Versand kostenfrei Gesamt 94,83 € → zum Angebot
• Hl245/35Vr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 98V Amazon Hl245/35Vr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 98V Auf Lager 111,68 € Versand kostenfrei Gesamt 111,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.34 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 3PMSF M+S 215/60 R16 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,34 € Versand kostenfrei Gesamt 93,34 € → zum Angebot
KLEBER 040860, Kleber - Krisalp Hp3 Bsw M+s 3pmsf - 215/60 R16 Tl 95h M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,83 € Versand kostenfrei Gesamt 94,83 € → zum Angebot
Kleber 40860, Kleber Krisalp HP3 215/60 R16 95 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
Kleber Wi car-tyres Krisalp HP 3 ( 215/60 R16 95H, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 215/60R16 95H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,01 € Versand kostenfrei Gesamt 97,01 € → zum Angebot
Kleber 3528700408607, Winterreifen 215/60 R16 95H Kleber Krisalp HP-3 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,62 € Versand kostenfrei Gesamt 97,62 € → zum Angebot
Kleber 040860, Kleber Krisalp Hp3 215/60 R16 95H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,40 € Versand kostenfrei Gesamt 98,40 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 215/60R16 95H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,14 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 215/60 R16 95 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 99,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,28 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 215/60R16 95H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,02 € → zum Angebot
KLEBER Winterreifen 215/60 R16 TL 95H KRISALP HP3 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,10 € Versand kostenfrei Gesamt 100,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP 3 215/60 R16 95H

Sicherheit und Leistung für die kalte Jahreszeit

Der Kleber Krisalp HP 3 215/60 R16 95H ist ein hochleistungsfähiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Bodenhaftung bei Schnee, Eis und Nässe. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen auf der Seitenwand bestätigt seine Wintertauglichkeit und erfüllt höchste Sicherheitsstandards für die kalte Jahreszeit.

Überlegene Traktion und Kontrolle

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch hervorragende Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Das spezielle Profildesign sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und minimiert die Gefahr von Aquaplaning. Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision, die Sie besonders auf winterlichen Straßen zu schätzen wissen werden.

Kleber Krisalp HP 3 215/60 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Krisalp HP 3 215/60 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram