Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45 R20 100W XL Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine innovative Lamellentechnologie für verbesserte Traktion auf Schnee und Eis.
• Eine spezielle Wintergummimischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen.
• Das fortschrittliche Profildesign gewährleistet effektive Wasserableitung und Schneeverdrängung.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit.
• Ein Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten mit bis zu 270 km/h.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
155,71 €
Ø 166 €
154,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 346,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
155,71 €
Ø 166 €
154,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 346,65 €
ab 155,71 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/45Wr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 100W Amazon 235/45Wr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 100W Auf Lager 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/45 R20 100W Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/45 R20 100W Winterreifen sofort lieferbar 269,52 € Versand kostenfrei Gesamt 269,52 € → zum Angebot
• GOODYEAR 580745, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Fp Xl M+s 3pmsf - 235/45... mcpneu GOODYEAR 580745, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Fp Xl M+s 3pmsf - 235/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 273,02 € Versand kostenfrei Gesamt 273,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.71 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
235/45Wr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 100W ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
235/45Wr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 100W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/45 R20 100W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 269,52 € Versand kostenfrei Gesamt 269,52 € → zum Angebot
GOODYEAR 580745, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Fp Xl M+s 3pmsf - 235/45 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 273,02 € Versand kostenfrei Gesamt 273,02 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 274,90 € Versand kostenfrei Gesamt 274,90 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 235/45R20 100W XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 275,79 € Versand kostenfrei Gesamt 275,79 € → zum Angebot
Goodyear 580745, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R20 100W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 276,66 € Versand kostenfrei Gesamt 276,66 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 235/45 R20 100W Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 276,69 € Versand kostenfrei Gesamt 276,69 € → zum Angebot
Goodyear 4038526069153, Winterreifen 235/45 R20 100W Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 278,75 € Versand kostenfrei Gesamt 278,75 € → zum Angebot
Goodyear 580745, Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45 R20 100 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 281,95 € Versand kostenfrei Gesamt 281,95 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/45 R20 100W XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 283,99 € Versand kostenfrei Gesamt 283,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 235/45R20 100W XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 285,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 291,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45 R20 100W XL

Sicherheit und Leistung vereint: Der Goodyear UltraGrip Performance 3

Der Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45 R20 100W XL ist ein Winterreifen der Spitzenklasse, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie bietet er optimale Haftung und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Die Kombination aus fortschrittlichem Profildesign und spezieller Gummimischung gewährleistet exzellente Leistung bei Nässe, Schnee und Eis. Dieser Reifen ist die perfekte Wahl für Fahrer, die auch unter schwierigen Bedingungen nicht auf Komfort und Sicherheit verzichten möchten.

Fortschrittliche Technologie für optimale Winterperformance

Die innovative Lamellentechnologie des Winterreifens sorgt für verbesserte Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Das Profil wurde speziell entwickelt, um Schnee effektiv zu verdrängen und gleichzeitig eine optimale Bodenhaftung zu gewährleisten. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und erhöht die Tragfähigkeit. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 kann dieser Reifen Lasten bis zu 800 kg pro Reifen tragen, was ihn besonders für schwerere Fahrzeuge geeignet macht.

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45 R20 100W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45 R20 100W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
100 (bis 800 kg)
Größen
20 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram