GT Radial Winterpro 2 M+S 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen

• 155 mm Reifenbreite ideal für Kleinwagen und kompakte Stadtfahrzeuge
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt geprüfte Schneetauglichkeit nach Normkriterien
• M+S-Kennung dokumentiert Eignung für Matsch und Schnee
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt sicheres Fahren bis 190 km/h
• Querschnittsverhältnis 80 bietet komfortable Flankenhöhe für Stadt- und Überlandverkehr
• Kompakte Dimensionierung reduziert Rollwiderstand gegenüber breiteren Ausführungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,29 €
Ø 41 €
41,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,29 €
Ø 41 €
41,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,51 €
ab 41,29 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial Winterpro 2 M+S 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen ReifenSuche GT-Radial Winterpro 2 M+S 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen sofort lieferbar 41,29 € Versand kostenfrei Gesamt 41,29 € → zum Angebot
• GT-RADIAL Winterreifen 155/80 R13 TL 79T WINTERPRO2 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace GT-RADIAL Winterreifen 155/80 R13 TL 79T WINTERPRO2 BSW M+S 3PMSF 3-4 Werktage 44,43 € Versand kostenfrei Gesamt 44,43 € → zum Angebot
• GT-RADIAL 100A4942H, Gt-radial - Winterpro2 Bsw M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl 79t *... mcpneu GT-RADIAL 100A4942H, Gt-radial - Winterpro2 Bsw M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl 79t *... Lieferung ca. 3-4 Werktage 44,59 € Versand kostenfrei Gesamt 44,59 € → zum Angebot
• GT-RADIAL WINTERPRO2 155/80R13 79T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo GT-RADIAL WINTERPRO2 155/80R13 79T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 44,79 € Versand kostenfrei Gesamt 44,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.29 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial Winterpro 2 M+S 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,29 € Versand kostenfrei Gesamt 41,29 € → zum Angebot
GT-RADIAL Winterreifen 155/80 R13 TL 79T WINTERPRO2 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 44,43 € Versand kostenfrei Gesamt 44,43 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A4942H, Gt-radial - Winterpro2 Bsw M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl 79t * M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 44,59 € Versand kostenfrei Gesamt 44,59 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 155/80R13 79T BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,79 € Versand kostenfrei Gesamt 44,79 € → zum Angebot
GT Radial Winterreifen motorcycle-tyres WinterPro2 ( 155/80 R13 79T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 45,10 € Versand kostenfrei Gesamt 45,10 € → zum Angebot
WinterPro2 reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 45,14 € Versand kostenfrei Gesamt 45,14 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 155/80R13 79T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,25 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 155/80R13 79T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,69 € → zum Angebot
GT RADIAL Winterreifen 155/80 R13 79T - WinterPro2 a4942h KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 69,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:42 Uhr.

Testbericht GT Radial Winterpro 2 M+S 3PMSF 155/80 R13 79T

GT Radial Winterpro 2 mit M+S und 3PMSF für Kleinwagen

Die Reifenbreite von 155 Millimetern bei einem Querschnittsverhältnis von 80 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für kompakte Stadtfahrzeuge und leichte PKW. Das 3PMSF-Symbol bestätigt die Wintertauglichkeit nach strengen Testkriterien auf Schnee und Eis, während die M+S-Kennung zusätzlich die Eignung für Matsch und Schnee dokumentiert. Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h, was den typischen Anforderungen im Stadt- und Überlandverkehr entspricht. Die kompakte Dimensionierung sorgt für moderate Abrollgeräusche und reduziert den Rollwiderstand gegenüber breiteren Ausführungen.

Passgenauigkeit für kleinere Fahrzeugklassen

Die Kombination aus 155er Breite und 80er Querschnitt definiert ein klassisches Kompaktmaß für Kleinwagen-Segmente. Dieses Verhältnis bietet ausreichend Flanke für komfortable Federung, ohne die Wendigkeit im städtischen Umfeld zu beeinträchtigen. Fahrzeuge mit dieser Reifengröße profitieren von geringerem Gewicht pro Rad, was sich positiv auf das Ansprechverhalten beim Bremsen auswirkt. Die schmalere Aufstandsfläche erzeugt tendenziell höheren Auflagedruck, der auf verschneiten Oberflächen für besseren Grip sorgen kann. Gleichzeitig bleibt der Kraftstoffverbrauch moderater als bei breiten Dimensionen, da weniger Rollwiderstand überwunden werden muss.

GT Radial Winterpro 2 M+S 3PMSF 155/80 R13 79T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Winterpro 2 M+S 3PMSF 155/80 R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
Größen
80
155

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram