Continental WinterContact 8 S 285/45 R21 113W XL EVc Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine breite Lauffläche von 285 mm für optimale Straßenhaftung und Stabilität.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45% bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis zu 270 km/h unter sicheren Bedingungen.
• Das XL-Merkmal (Extra Load) gewährleistet eine höhere Tragfähigkeit, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 113 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1150 kg pro Reifen.
• Die innovative Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Griffigkeit auf winterlichen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
341,08 €
Ø 337 €
245,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 476,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
341,08 €
Ø 337 €
245,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 476,88 €
ab 341,08 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/45 R21 113W... ReifenSuche Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/45 R21 113W... sofort lieferbar 341,08 € Versand kostenfrei Gesamt 341,08 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0320243000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... mcpneu CONTINENTAL 0320243000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 354,83 € Versand kostenfrei Gesamt 354,83 € → zum Angebot
• Continental 4019238287561, Winterreifen 285/45 R21 113W ZR Continental... GoodTires Continental 4019238287561, Winterreifen 285/45 R21 113W ZR Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 356,96 € Versand kostenfrei Gesamt 356,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
341.08 €
Ø 1 Mon.
337 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact 8 S XL Elect FR M+S 3PMSF 285/45 R21 113W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 341,08 € Versand kostenfrei Gesamt 341,08 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320243000, Continental - Wintercontact 8 S Xl Fr Evc Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 354,83 € Versand kostenfrei Gesamt 354,83 € → zum Angebot
Continental 4019238287561, Winterreifen 285/45 R21 113W ZR Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 356,96 € Versand kostenfrei Gesamt 356,96 € → zum Angebot
Continental 0320243000, Continental Wintercontact 8 S 285/45 R21 113W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 357,15 € Versand kostenfrei Gesamt 357,15 € → zum Angebot
WinterContact 8 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 357,54 € Versand kostenfrei Gesamt 357,54 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres WinterContactTM 8 S ( 285/45 R21 113W XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 285/45R21 113W (EVc) XL FR BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 359,41 € Versand kostenfrei Gesamt 359,41 € → zum Angebot
Continental 0320243000, Continental 285/45 R21 113W WinterContact 8 S XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 369,91 € Versand kostenfrei Gesamt 369,91 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S 285/45 R21 113 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 370,49 € Versand kostenfrei Gesamt 370,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT 8 S (EVc) 285/45R21 113W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 371,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 377,47 € → zum Angebot
285/45 R21 113W WinterContact 8 S XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 372,24 € Versand kostenfrei Gesamt 372,24 € → zum Angebot
Continental WinterContact 8 S ( 285/45 R21 113W XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 372,96 € Versand kostenfrei Gesamt 372,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact 8 S 285/45 R21 113W XL EVc

Winterreifen der Spitzenklasse für SUVs und Luxusfahrzeuge

Der Continental WinterContact 8 S 285/45 R21 113W XL EVc setzt neue Maßstäbe in der Welt der Winterreifen. Entwickelt für anspruchsvolle SUVs und Luxusfahrzeuge, bietet dieser Reifen eine optimale Kombination aus Sicherheit, Komfort und Leistung unter winterlichen Bedingungen. Mit seiner breiten Lauffläche von 285 mm und dem Querschnittsverhältnis von 45% gewährleistet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität auch bei höheren Geschwindigkeiten.

Innovative Technologie für maximale Sicherheit

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine fortschrittliche Technologie. Das spezielle Lamellensystem sorgt für hervorragende Griffigkeit auf Schnee und Eis. Die weiche Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so kurze Bremswege und präzises Handling. Dank des XL-Merkmals (Extra Load) ist der Reifen für höhere Lasten ausgelegt, was ihn ideal für schwere SUVs macht.

Continental WinterContact 8 S 285/45 R21 113W XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental WinterContact 8 S 285/45 R21 113W XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact 8 S
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
113 (bis 1150 kg)
Größen
21 Zoll
45
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram