Imperial Snowdragon UHP 235/50 R20 104V XL Winterreifen

• 235/50 R20 mit XL-Verstärkung für moderne SUV und schwere Limousinen
• Tragfähigkeit bis 900 kg je Reifen durch verstärkte Seitenwand
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 3-Bergspitzen-Symbol und M+S-Kennung bestätigen offizielle Wintertauglichkeit
• Laufrichtungsgebundenes UHP-Profil optimiert Drainage und Spurführung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
84,55 €
Ø 90 €
84,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
84,55 €
Ø 90 €
84,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,32 €
ab 84,55 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 235/50 R20 104V XL ) Kaufland Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 235/50 R20 104V XL ) 4-5 Werktage 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon UHP XL 3PMSF M+S 235/50 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon UHP XL 3PMSF M+S 235/50 R20 104V Winterreifen sofort lieferbar 92,36 € Versand kostenfrei Gesamt 92,36 € → zum Angebot
• Imperial 235/50 R20 104V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Imperial 235/50 R20 104V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 95,78 € Versand kostenfrei Gesamt 95,78 € → zum Angebot
• Snow Dragon UHP reifen.de Snow Dragon UHP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 96,43 € Versand kostenfrei Gesamt 96,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.55 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 235/50 R20 104V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon UHP XL 3PMSF M+S 235/50 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,36 € Versand kostenfrei Gesamt 92,36 € → zum Angebot
Imperial 235/50 R20 104V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 95,78 € Versand kostenfrei Gesamt 95,78 € → zum Angebot
Imperial 235/50 R20 104V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 95,78 € Versand kostenfrei Gesamt 95,78 € → zum Angebot
Snow Dragon UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,43 € Versand kostenfrei Gesamt 96,43 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon UHP 235/50 R20 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 98,73 € + 8,27 € Versand Gesamt 107,00 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 235/50R20 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,42 € → zum Angebot
Imperial 235/50 R20 104V Snowdragon UHP XL 15371448 reifen COM Angebotsinfo 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
235/50 R20 104V Snowdragon UHP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,65 € Versand kostenfrei Gesamt 110,65 € → zum Angebot
IMPERIAL Winterreifen 235/50 R20 TL 104V SNOWDRAGON UHP XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,32 € Versand kostenfrei Gesamt 113,32 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Imperial Snowdragon UHP 235/50 R20 104V XL

Imperial Snowdragon UHP 235/50 R20 104V XL – laufrichtungsgebundenes UHP-Profil für sicheren Wintereinsatz

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil dieses Winterreifens ist gezielt auf schnelle Wasserableitung und präzise Spurführung bei winterlichen Bedingungen ausgelegt. Die Dimension 235/50 R20 entspricht modernen SUV- und Crossover-Anforderungen, während die XL-Verstärkung der Seitenwand eine erhöhte Tragfähigkeit ermöglicht. Mit der offiziellen Schneegriffigkeit und dem 3-Bergspitzen-Symbol erfüllt der Reifen die europäischen Anforderungen für wintertaugliche Bereifung. Die M+S-Kennung bestätigt zusätzlich die Eignung für Matsch und Schnee, sodass der Einsatz in winterlichen Bedingungen regelkonform erfolgt.

Verstärkte Bauweise trägt bis 900 Kilogramm pro Reifen

Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Belastung bis 900 Kilogramm je Reifen, was besonders bei schweren Fahrzeugen oder vollbeladenem Zustand relevant wird. Die XL-Verstärkung erhöht die Stabilität der Seitenwand und verhindert vorzeitiges Durchwalken unter Last. Diese Bauweise eignet sich für moderne SUV und größere Limousinen, die aufgrund ihres Gewichts und Leistungsprofils höhere Anforderungen an die Bereifung stellen. Während verstärkte Seitenwände bei leichteren Fahrzeugen das Fahrverhalten etwas straffer gestalten können, bieten sie bei schweren Modellen spürbar mehr Sicherheitsreserve und Lenkpräzision.

Imperial Snowdragon UHP 235/50 R20 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial Snowdragon UHP 235/50 R20 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon UHP, SnowDragon UHP
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
50
235
Eigenschaften
UHP, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram