Hankook Winter i*cept RS3 W462 165/70 R14 81T SBL Winterreifen

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 165 mm, ideal für präzises Handling.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt er perfekt zu vielen Kompaktfahrzeugen.
• Das Querschnittsverhältnis von 70 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Leistung.
• Die Tragfähigkeit bis 462 kg pro Reifen gewährleistet hohe Belastbarkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h für sicheres Reisen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,83 €
Ø 59 €
58,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,83 €
Ø 59 €
58,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,04 €
ab 59,83 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 165/70 R1481T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 165/70 R1481T Winterreifen sofort lieferbar 59,83 € Versand kostenfrei Gesamt 59,83 € → zum Angebot
• 165/70Tr14 Hankook Tl W462(Neu) 81T Amazon Marketplace 165/70Tr14 Hankook Tl W462(Neu) 81T Auf Lager 61,23 € Versand kostenfrei Gesamt 61,23 € → zum Angebot
• Hankook Wi car-tyres Winter i*cept RS3 (W462) ( 165/70 R14 81T SBL ) Kaufland Hankook Wi car-tyres Winter i*cept RS3 (W462) ( 165/70 R14 81T SBL ) 2-5 Werktage 61,97 € Versand kostenfrei Gesamt 61,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.83 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 165/70 R1481T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,83 € Versand kostenfrei Gesamt 59,83 € → zum Angebot
165/70Tr14 Hankook Tl W462(Neu) 81T Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,23 € Versand kostenfrei Gesamt 61,23 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres Winter i*cept RS3 (W462) ( 165/70 R14 81T SBL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,97 € Versand kostenfrei Gesamt 61,97 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,08 € Versand kostenfrei Gesamt 62,08 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) ( 165/70 R14 81T SBL ) GI-R-462740GA giga-reifen Angebotsinfo 63,54 € Versand kostenfrei Gesamt 63,54 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 165/70R14 81T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 W462 165/70 R14 81T SBL

Sichere Winterfahrten mit dem Hankook Winter i*cept RS3 W462

Der Hankook Winter i*cept RS3 W462 165/70 R14 81T SBL ist ein zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Winterbedingungen. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung auf Schnee, Eis und nasser Fahrbahn. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet er optimalen Grip und Kontrolle für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und erfüllt höchste Sicherheitsstandards.

Fortschrittliche Technologie für optimale Winterperformance

Die innovative Gummimischung des Hankook Winter i*cept RS3 W462 gewährleistet hervorragende Haftung bei kalten Temperaturen. Das speziell entwickelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen deutlich. Durch die optimierte Anordnung der Profilblöcke wird Aquaplaning effektiv reduziert, was zu einem sicheren Fahrverhalten bei Nässe führt. Der Reifen bietet zudem einen geringen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Hankook Winter i*cept RS3 W462 165/70 R14 81T SBL Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
Ei1.9.83 Januar 2026

Das Fahrverhalten im Schnee sowie die Nasshaftung sind als gut zu bewerten. Die Abrollgeräusche sind in Ordnung. Ich würde den Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen!
F. Dezember 2025

Für den Preis bekommt man gute Winterreifen, Gute Nasshaftung,sind nicht laut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung perfekt, seit Jahren mein Favorit
Efkan Dezember 2025

Fahre seit Jahren die selbe Marke und bin sehr zufrieden. Bei Nässe als auch im Trockenen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Winterreifen für mein Golf 1
Florian B November 2025

Sehr gute winterreifen für mein Golf 1 Cabrio. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Winterreifen
Winter i*cept RS3 W462
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram