Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91H MO Winterreifen

• Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege bei Nässe
• Kraftstoffeffizienz C balanciert Verbrauch und Winterperformance
• Tragfähigkeitsindex 91 trägt bis 615 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehmen Komfort
• Dimension 205/55 R17 passt zu gängigen Limousinen und Kombis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,99 €
Ø 136 €
132,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,99 €
Ø 136 €
132,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,56 €
ab 135,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 9364, Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 9364, Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91 H, Winterreifen, 2-4 Tage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM001 MO 3PMSF 205/55 R17 91H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak LM001 MO 3PMSF 205/55 R17 91H Winterreifen sofort lieferbar 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 9364, Bridgestone - Blizzak Lm001 Mo M+s Laml M+s 3pmsf - 205/55... mcpneu BRIDGESTONE 9364, Bridgestone - Blizzak Lm001 Mo M+s Laml M+s 3pmsf - 205/55... Lieferung ca. 2-3 Werktage 138,47 € Versand kostenfrei Gesamt 138,47 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91 H MO, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91 H MO, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 139,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.99 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 9364, Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM001 MO 3PMSF 205/55 R17 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 9364, Bridgestone - Blizzak Lm001 Mo M+s Laml M+s 3pmsf - 205/55 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 138,47 € Versand kostenfrei Gesamt 138,47 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91 H MO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 139,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,36 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340936415, Winterreifen 205/55 R17 91H Bridgestone Blizzak LM-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,96 € Versand kostenfrei Gesamt 139,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM001 (MO) 205/55R17 91H (MO) Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Bridgestone 09364, Bridgestone Blizzak Lm001 205/55 R17 91H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,37 € Versand kostenfrei Gesamt 140,37 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak LM001 Winterreifen 205/55 R17 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 140,42 € Versand kostenfrei Gesamt 140,42 € → zum Angebot
Blizzak LM 001 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,73 € Versand kostenfrei Gesamt 140,73 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM001 (MO) 205/55R17 91H (MO), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 205/55 R17 TL 91H BLIZZAK LM001 MO M+S LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,55 € Versand kostenfrei Gesamt 145,55 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM001 (MO) 205/55R17 91H (MO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91H MO

Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91H MO – bewährte Wintertechnik mit ausgewogenen EU-Werten

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit der Nasshaftungsklasse B gewährleistet der Reifen kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn, was gerade in der kalten Jahreszeit entscheidend ist. Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt einen ausgewogenen Rollwiderstand, der Verbrauch und Winterperformance sinnvoll balanciert. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 Dezibel in Klasse 2, was für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge einen angenehmen Komfort bietet. Die Dimension 205/55 R17 passt zu vielen gängigen Limousinen und Kombis.

Passende Tragfähigkeit für alltägliche Fahrprofile

Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine maximale Last von 615 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt typische Beladungsszenarien im Alltag zuverlässig ab – vom Wocheneinkauf bis zur Urlaubsfahrt mit vollbesetztem Innenraum. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 Kilometer pro Stunde, was für Autobahnetappen und zügige Landstraßenpassagen ausreichend Reserven bietet. Für Fahrzeuge mit höheren Zuladungsanforderungen oder schwere SUVs wäre eine verstärkte Bauweise mit XL-Kennung vorteilhaft, die meist mit höheren Tragfähigkeitsindizes einhergeht. Dieses Modell richtet sich an Standardanwendungen ohne extremen Beladungsbedarf.

Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91H MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak LM001 205/55 R17 91H MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-001
schwarz
EU-Reifenlabel
C
B
2
71
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
55
205
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
R
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram