Falken Eurowinter HS02 PRO 235/60 R17 106V XL Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, ideal für herausfordernde Winterbedingungen auf Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und gewährleistet Stabilität bei höherer Beladung.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für verbesserte Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen bietet eine Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h (V) für sicheres Fahren auch bei höheren Tempi.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 106 können Lasten bis zu 950 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,21 €
Ø 124 €
123,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,21 €
Ø 124 €
123,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,68 €
ab 124,21 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/60 R17 106V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/60 R17 106V Winterreifen sofort lieferbar 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
• Falken 4250427431185, Winterreifen 235/60 R17 106V Falken EuroWinter HS-02 Pro... GoodTires Falken 4250427431185, Winterreifen 235/60 R17 106V Falken EuroWinter HS-02 Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
• Falken 353904, Falken Eurowinter HS02 Pro 235/60 R17 106 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Falken 353904, Falken Eurowinter HS02 Pro 235/60 R17 106 V, Winterreifen, 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
• Falken 235/60 R17 106V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 235/60 R17 106V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 143,64 € Versand kostenfrei Gesamt 143,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.21 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 235/60 R17 106V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
Falken 4250427431185, Winterreifen 235/60 R17 106V Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Falken 353904, Falken Eurowinter HS02 Pro 235/60 R17 106 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
FALKEN 353904, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/60 R17 Tl 106v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,03 € Versand kostenfrei Gesamt 128,03 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/60R17 106V XL NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,51 € Versand kostenfrei Gesamt 128,51 € → zum Angebot
Falken 353904, Falken Eurowinter Hs02 Pro 235/60 R17 106V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,16 € Versand kostenfrei Gesamt 129,16 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,36 € Versand kostenfrei Gesamt 129,36 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02 PRO Winterreifen 235/60 R17 106V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,26 € Versand kostenfrei Gesamt 130,26 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 Pro 235/60 R17 106 V MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 131,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,40 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/60R17 106V XL NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 235/60R17 106V XL NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,96 € → zum Angebot
Falken 353904, Falken 235/60 R17 106V Eurowinter HS02 PRO XL NBKL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,33 € Versand kostenfrei Gesamt 135,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 PRO 235/60 R17 106V XL

Präzision und Leistung: Der Falken Eurowinter HS02 PRO

Der Falken Eurowinter HS02 PRO 235/60 R17 106V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner Größe von 235 mm Breite und einem Querschnittsverhältnis von 60% bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Handling. Dieser 17-Zoll-Reifen ist perfekt für SUVs und Mittelklassewagen geeignet und garantiert auch bei widrigen Wetterbedingungen eine zuverlässige Leistung.

Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen erfüllt dieser Winterreifen höchste Sicherheitsstandards. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, während das spezielle Profildesign effektiv Wasser und Matsch verdrängt. Dank der verstärkten Seitenwand (XL) bietet der Reifen zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Falken Eurowinter HS02 PRO 235/60 R17 106V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 PRO 235/60 R17 106V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02 PRO
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram