Zeetex WH1000 205/55 R16 94V Test Winterreifen
- Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und verbesserte Fahrstabilität in Kurven.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
- Der Tragfähigkeitsindex 94 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
- Die Dimension 205/55 R16 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
- Speziell entwickelte Lamellen im Profil verbessern die Haftung auf winterlichen Straßen erheblich.
-
Günstigster Preis
mcpneu
ZEETEX 1200041046, Zeetex - Wh1000 Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94v M+s 3pmsf...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
56,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,33 €
→ zum Angebot
-
1x Zeetex WH1000 Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 56,87 € Versand kostenfrei Gesamt 56,87 € → zum Angebot
-
Zeetex WH1000 3PMSF XL 205/55 R1694V Winterreifen
sofort lieferbar
58,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 58,29 €
→ zum Angebot
-
Zeetex 205/55 R16 94V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf... Auf Lager 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
Zeetex WH1000 205/55 R16 94V Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Bei den Fahreigenschaften auf trockener, nasser und winterlicher Fahrbahn zeigt dieser Winterreifen Schwächen. Auf trockenem Untergrund ist eine häufige Korrektur erforderlich, was zu einem ungleichmäßigen Fahrverhalten und einem überdurchschnittlich langen Bremsweg führt. Bei Nässe zeigt der Reifen wenig Haftung und hat Schwierigkeiten, Längs- und Querkräfte effizient zu verbinden.
Im Winter ist die Traktion auf Schnee befriedigend, jedoch weist er auch hier schwache Handlingeigenschaften auf. Zu den positiven Aspekten zählen die prognostizierte Laufleistung, der geringe Abrieb und der niedrige Kraftstoffverbrauch. Insgesamt erhält die Umweltbilanz eine befriedigende Bewertung, wobei Produktionsrückstände die Note leicht mindern.“
Winterlicher Fahrspaß mit Sicherheit im Fokus
Der Zeetex WH1000 205/55 R16 94V präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung und bietet Ihnen die nötige Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen. Mit seinem asymmetrischen Reifenprofil sorgt er für optimale Traktion und Stabilität, während die spezielle Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen flexibel bleibt. So meistern Sie souverän Schnee, Matsch und nasse Fahrbahnen.
Leistungsstarke Performance für Ihren Fahralltag
Ausgelegt für eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h, erfüllt dieser Reifen die Anforderungen sportlicher Fahrer. Der Tragfähigkeitsindex von 94 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen, was Sicherheit und Stabilität auf höchstem Niveau verspricht. Die Dimension 205/55 R16 eignet sich für eine Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
56,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,33 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Zeetex WH1000 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen