Dunlop Winter 245/45 R18 100V Winterreifen

• Die fortschrittliche Schneegriffigkeit gewährleistet zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einer Breite von 245 mm bietet dieser Reifen eine optimale Bodenhaftung und Stabilität für größere Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei schnelleren Autobahnfahrten sicherstellt.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 unterstützt Lasten bis zu 800 kg pro Reifen, was eine zuverlässige Unterstützung für schwerere Fahrzeuge gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,58 €
Ø 140 €
136,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,58 €
Ø 140 €
136,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,39 €
ab 142,58 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 581250, Dunlop Winter 245/45 R18 100 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 581250, Dunlop Winter 245/45 R18 100 V, Winterreifen,... 2-6 Tage 142,58 € Versand kostenfrei Gesamt 142,58 € → zum Angebot
• Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 245/45 R18 100V Winterreifen sofort lieferbar 143,35 € Versand kostenfrei Gesamt 143,35 € → zum Angebot
• Dunlop Winter 245/45 R18 100 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: C, Pneus Online Dunlop Winter 245/45 R18 100 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: C, 3 bis 5 Werktage 146,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,18 € → zum Angebot
• DUNLOP 581250, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 581250, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,43 € Versand kostenfrei Gesamt 146,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.58 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 581250, Dunlop Winter 245/45 R18 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 142,58 € Versand kostenfrei Gesamt 142,58 € → zum Angebot
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,35 € Versand kostenfrei Gesamt 143,35 € → zum Angebot
Dunlop Winter 245/45 R18 100 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 146,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,18 € → zum Angebot
DUNLOP 581250, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,43 € Versand kostenfrei Gesamt 146,43 € → zum Angebot
Dunlop 4038526071859, Winterreifen 245/45 R18 100V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,96 € Versand kostenfrei Gesamt 146,96 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 245/45R18 100V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,30 € Versand kostenfrei Gesamt 148,30 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 245/45 R18 100V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 148,93 € Versand kostenfrei Gesamt 148,93 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,93 € Versand kostenfrei Gesamt 148,93 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 245/45R18 100V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 153,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,25 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 245/45R18 100V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,60 € → zum Angebot
Dunlop 581250, Dunlop 245/45 R18 100V Winter XL MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 155,08 € Versand kostenfrei Gesamt 155,08 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 245/45 R18 100V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-R-523105GA giga-reifen Angebotsinfo 157,71 € Versand kostenfrei Gesamt 157,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 245/45 R18 100V

Dunlop Winter 245/45 R18 100V für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und exzellentes Handling bei kalten Temperaturen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Bedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Traktion und kurze Bremswege auf Schnee und Eis.

Überlegene Leistung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen brilliert durch seine vielseitigen Fähigkeiten in allen typischen Wintersituationen. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie bietet er zuverlässigen Grip auf verschneiten Straßen und verhindert effektiv Aquaplaning bei Schneematsch. Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung und sorgt so für gleichbleibend hohe Laufleistung und Wirtschaftlichkeit. Profitieren Sie von präzisem Handling und ausgezeichneter Kurvenstabilität selbst bei tiefen Temperaturen.

Dunlop Winter 245/45 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 245/45 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram