Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL FP Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Fahrstabilität bei anspruchsvollen Winterfahrbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,68 €
Ø 133 €
125,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,68 €
Ø 133 €
125,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,81 €
ab 133,68 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 133,68 € Versand kostenfrei Gesamt 133,68 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98H XL EVR, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98H XL EVR, mit Felgenschutz... 135,59 € Versand kostenfrei Gesamt 135,59 € → zum Angebot
• Goodyear 580709, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/50 R17 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580709, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/50 R17 98 H, Winterreifen, 2-4 Tage 137,02 € Versand kostenfrei Gesamt 137,02 € → zum Angebot
• 1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 225/50 R17 98H XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 225/50 R17 98H XL M+S 3PMSF... 4-6 Werktage 138,30 € Versand kostenfrei Gesamt 138,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.68 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 133,68 € Versand kostenfrei Gesamt 133,68 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98H XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 135,59 € Versand kostenfrei Gesamt 135,59 € → zum Angebot
Goodyear 580709, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/50 R17 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,02 € Versand kostenfrei Gesamt 137,02 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 225/50 R17 98H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 138,30 € Versand kostenfrei Gesamt 138,30 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98H XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 143,29 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,70 € Versand kostenfrei Gesamt 142,70 € → zum Angebot
GOODYEAR 580709, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Fp M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,61 € Versand kostenfrei Gesamt 144,61 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/50R17 98H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,20 € Versand kostenfrei Gesamt 146,20 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 225/50 R17 98 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 146,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,48 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068781, Winterreifen 225/50 R17 98H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,09 € Versand kostenfrei Gesamt 147,09 € → zum Angebot
Goodyear 580709, Goodyear Ultragrip Performance 3 225/50 R17 98H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,97 € Versand kostenfrei Gesamt 147,97 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/50R17 98H XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 151,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL FP

Optimale Winterperformance: Der Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL FP

Der Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL FP ist ein Winterreifen der Spitzenklasse, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie bietet er hervorragende Leistung auf winterlichen Straßen. Dieser Reifen kombiniert exzellente Traktion auf Schnee und Eis mit präzisem Handling auf trockenen Straßen, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für die kalte Jahreszeit macht.

Fortschrittliche Technologie für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung des Goodyear UG Performance 3 sorgt für optimale Schneegriffigkeit und verbesserte Aquaplaning-Resistenz. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel, was zu einem kürzeren Bremsweg auf Eis und Schnee führt. Der verstärkte Reifenaufbau (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität und eine höhere Tragfähigkeit, ideal für moderne Fahrzeuge mit höherem Gewicht.

Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram