Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R17 103V Winterreifen

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll.
• Das Querschnittsverhältnis liegt bei 55 %.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
191,11 €
Ø 191 €
191,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
191,11 €
Ø 191 €
191,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,44 €
ab 191,11 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzak LM 005 reifen.de Blizzak LM 005 2-5 Werktage 191,11 € Versand kostenfrei Gesamt 191,11 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Winterreifen 235/55R17 103V - Blizzak LM 005 15329 235/55 R17 KFZteile24 BRIDGESTONE Winterreifen 235/55R17 103V - Blizzak LM 005 15329 235/55 R17 2-3 Werktage 260,35 € Versand kostenfrei Gesamt 260,35 € → zum Angebot
• 235/55VR17 BRIDGESTONE TL LM-005 XL (NEU)103V E Amazon Marketplace 235/55VR17 BRIDGESTONE TL LM-005 XL (NEU)103V E 303,40 € Versand kostenfrei Gesamt 303,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
191.11 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
191 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak LM 005 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 191,11 € Versand kostenfrei Gesamt 191,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 235/55R17 103V - Blizzak LM 005 15329 235/55 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 260,35 € Versand kostenfrei Gesamt 260,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 15329, Bridgestone - Blizzak Lm005 - 235/55 R17 Tl 103v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 279,30 € Versand kostenfrei Gesamt 279,30 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 235/55 R17 103V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 282,77 € Versand kostenfrei Gesamt 282,77 € → zum Angebot
Bridgestone 15329, Bridgestone Blizzak Lm005 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 284,72 € Versand kostenfrei Gesamt 284,72 € → zum Angebot
Bridgestone 15329, Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 289,78 € Versand kostenfrei Gesamt 289,78 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 235/55 R17 TL 103V BLIZZAK LM005 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 290,30 € Versand kostenfrei Gesamt 290,30 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341532913, Winterreifen 235/55 R17 103V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 294,10 € Versand kostenfrei Gesamt 294,10 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/55R17 103V XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 302,10 € Versand kostenfrei Gesamt 302,10 € → zum Angebot
235/55VR17 BRIDGESTONE TL LM-005 XL (NEU)103V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 303,40 € Versand kostenfrei Gesamt 303,40 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/55R17 103V XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 312,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 318,23 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/55R17 103V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 315,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 320,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R17 103V

Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R17 103V: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R17 103V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 103 eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen erlaubt.

Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwand

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten Straßen sorgt. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität, was besonders bei winterlichen Straßenverhältnissen von Vorteil ist. Der Reifen ist somit ideal für Fahrer, die auch bei extremen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit verzichten möchten.

Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R17 103V Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Hier ist meine Bewertung zu den Autoreifen, die ich über Amazon gekauft habe. Die Reifen waren frisch und zeigten bessere Leistung als die älteren, die ich früher bei eBay gekauft hatte. Sie bieten ausgezeichnete Haftung und verhindern Aquaplaning. Außerdem sind sie leise und verbrauchen wenig Kraftstoff. Die Haltbarkeit muss sich noch zeigen, aber bis jetzt bin ich sehr zufrieden und kann sie bedenkenlos empfehlen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Dieser Reifen passt perfekt zu meinem flotten Fahrstil und legt Wert auf Sicherheit. Er ist leise, sparsam, griffig, bietet gute Rückmeldung und ist sehr komfortabel. Auch nach Tausenden von Kilometern verhält er sich noch wie neu. Der Reifen ist von hoher Qualität und übertrifft sogar meine Erfahrungen mit anderen Marken wie Michelin und Conti. Ich kann ihn definitiv empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Diesen Reifen habe ich auf meinem MB-A Klasse montiert und bin absolut begeistert! Im Vergleich zum vorherigen Goodyear-Reifen komme ich bei Schnee und Eis problemlos voran, ohne ins Rutschen zu geraten. Die Haftung ist hervorragend und ich fühle mich rundum sicher! Ich werde auch meinen MB-Vito damit ausstatten.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen haben meine Erwartungen übertroffen! Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, stabile Performance auf nassen Straßen und ein komfortables Fahrerlebnis machen sie zu einer rundum guten Investition. Empfehlung ohne Einschränkungen!.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Die Reifen sind perfekt für meinen Allrad Yeti, sogar beim Ziehen eines Anhängers. Kann sie nur empfehlen. Nur minimaler Drift in den Kurven bei hoher Geschwindigkeit.

Wollte es ausprobieren. Sehr zufrieden. Ideal für Geländefahrzeuge.

5/5
★★★★★ Brigestone Blizzak LM 005 Winterreifen
Hessian L November 2023

Der Grip auf nasser Fahrbahn ist top und das Fahrzeug bleibt stabil. Auf Schnee wird sich zeigen, wie gut der Reifen wirklich ist. Mit seinen Auszeichnungen kann man sich sicher sein, dass er auch im Winter hervorragend funktioniert. Ein wirklich überzeugendes Produkt, das sich lohnt.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram