Momo Tires North Pole W-20 225/40 R18 92V Test Winterreifen
- Die Schneegriffigkeit-Technologie sorgt für optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen bei winterlichen Bedingungen.
- Die Extra Load-Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen für sichere Fahrten.
- Das Format 225/40 R18 bietet eine sportliche Optik und präzises Handling bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
- Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert geprüfte Qualität und gute Rollwiderstandseigenschaften für kontrollierten Wintereinsatz.
-
Günstigster Preis
mcpneu
MOMO 88657, Momo - W-20 North Pole Xl - 215/55 R18 Tl 99v M+s 3pmsf Xl -...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
93,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 93,96 €
→ zum Angebot
-
Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 215/55 R18 99V XL ) 4-5 Werktage 94,79 € Versand kostenfrei Gesamt 94,79 € → zum Angebot
-
Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen
sofort lieferbar
95,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,47 €
→ zum Angebot
-
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 215/55R18 99V XL Winterreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
95,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,74 €
→ zum Angebot
Momo Tires North Pole W-20 225/40 R18 92V Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Reifen zeigt auf nasser Fahrbahn solide Leistungen, indem er mit gutem Handling und Sicherheit überzeugt, obwohl leichte Mängel im Aquaplaningverhalten auffallen. Die Fahreigenschaften auf trockener und winterlicher Straße hinterlassen einen durchwachsenen Eindruck; Präzision und Stabilität könnten verbessert werden. Hervorzuheben ist die gute Bremsleistung, die jedoch das insgesamt befriedigende Niveau nicht ausreichend hebt.
In der Umweltbilanz punktet der Reifen mit einer vielversprechenden Laufleistung und geringem Abrieb, wobei das höhere Gewicht und der erhöhte Kraftstoffverbrauch die Bewertung trüben. Insgesamt offenbaren sich somit sowohl Stärken als auch Schwächen, die eine ausgewogene Leistung bei verschiedenen Straßenverhältnissen bieten.“
Momo Tires North Pole W-20 225/40 R18 92V für maximale Sicherheit in der kalten Jahreszeit
Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur täglichen Herausforderung werden, brauchen Sie einen Reifen, auf den Sie sich verlassen können. Dieser Winterreifen vereint herausragende Schneegriffigkeit mit präzisem Handling und bietet Ihnen genau die Kontrolle, die Sie für sichere Fahrten durch Schnee, Eis und Matsch benötigen. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie greift selbst auf glatten Oberflächen zuverlässig, während die optimierte Profilgestaltung für kurze Bremswege sorgt. Mit einer Tragfähigkeit bis 630 kg pro Reifen meistert das Modell auch schwer beladene Fahrzeuge mühelos.
Verlässliche Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen
Die durchdachte Laufflächenmischung dieser Winterbereifung passt sich selbst extremen Witterungsbedingungen an und garantiert optimalen Grip bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt. Dank der speziellen Profilblöcke und Griffkanten verzahnt sich die Lauffläche regelrecht mit Schnee und Eis, sodass Sie auch auf steilen Anstiegen und in engen Kurven die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkasse, die höhere Belastungen problemlos bewältigt – ideal für Fahrzeuge mit mehr Gewicht oder sportlicher Fahrweise. Ob auf dem Weg zur Arbeit oder bei längeren Winterreisen: Die zuverlässige Bodenhaftung gibt Ihnen das beruhigende Gefühl, sicher ans Ziel zu kommen.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
93,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 93,96 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Momo Tires North Pole W-20 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen