Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55R16 99H Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schwierigen Winterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h möglich, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Reifengröße 225/55R16 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Effizienz für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,42 €
Ø 103 €
100,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,42 €
Ø 103 €
100,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,27 €
ab 105,42 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 105,42 € Versand kostenfrei Gesamt 105,42 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I CEPT RS3 W462 XL - 225/55R16 99H - C/B/72 - Winterreifen Amazon Marketplace HANKOOK WINTER I CEPT RS3 W462 XL - 225/55R16 99H - C/B/72 - Winterreifen Auf Lager 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
• Hankook 8808563535852, Winterreifen 225/55 R16 99H Hankook Winter i*cept RS-3... GoodTires Hankook 8808563535852, Winterreifen 225/55 R16 99H Hankook Winter i*cept RS-3... Lieferzeit 2-5 Werktage 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
• Hankook 1028408, Hankook Winter I Cept RS3 W462 225/55 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1028408, Hankook Winter I Cept RS3 W462 225/55 R16 99 H, Winterreifen, 2-5 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.42 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,42 € Versand kostenfrei Gesamt 105,42 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I CEPT RS3 W462 XL - 225/55R16 99H - C/B/72 - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
Hankook 8808563535852, Winterreifen 225/55 R16 99H Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
Hankook 1028408, Hankook Winter I Cept RS3 W462 225/55 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 225/55R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,10 € Versand kostenfrei Gesamt 109,10 € → zum Angebot
Hankook 1028408, Hankook Winter I*cept Rs3 (w462) 225/55 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,30 € Versand kostenfrei Gesamt 109,30 € → zum Angebot
HANKOOK 1028408, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres Winter i*cept RS3 (W462) ( 225/55 R16 99H XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,89 € Versand kostenfrei Gesamt 110,89 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 225/55R16 99H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,73 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs3 225/55 16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 113,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,06 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 225/55 R16 TL 99H WINTER I*CEPT RS3 W462 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,69 € Versand kostenfrei Gesamt 113,69 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55R16 99H

Sicherer Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55R16 99H bietet zuverlässige Leistung für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen wurde speziell entwickelt, um Ihnen auch bei Schnee, Eis und nassen Straßen optimale Kontrolle zu gewährleisten. Mit seiner innovativen Lamellenstruktur und dem speziellen Gummimix sorgt er für exzellente Traktion und kurze Bremswege – genau das, was Sie für sicheres Fahren im Winter benötigen.

Optimale Fahreigenschaften für den Alltag

Ausgestattet mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll, passt dieser Reifen perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision. Dank des Geschwindigkeitsindex H sind Sie für Geschwindigkeiten bis 210 km/h gerüstet, während der Tragfähigkeitsindex von 99 eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen garantiert.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram