Fulda Kristall Control HP2 225/55 R16 95H Winterreifen

• M+S-Kennung und Schneegriffigkeit erfüllen gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• EU-Nasshaftung Klasse B garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeit bis 210 km/h deckt alltägliche Autobahnfahrten sicher ab
• Integrierter Felgenschutz verhindert Bordsteinkanten-Schäden an Leichtmetallfelgen
• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen trägt auch vollbeladene Mittelklassefahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,71 €
Ø 103 €
101,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,71 €
Ø 103 €
101,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,99 €
ab 101,71 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Kristall Control HP 2 FP 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Fulda Kristall Control HP 2 FP 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 101,71 € Versand kostenfrei Gesamt 101,71 € → zum Angebot
• Kristall Control HP2 reifen.de Kristall Control HP2 1 - 3 Werktage 102,69 € Versand kostenfrei Gesamt 102,69 € → zum Angebot
• FULDA 532202, Fulda - Kristall Control Hp 2 - 225/55 R16 Tl 95h 3pmsf -... mcpneu FULDA 532202, Fulda - Kristall Control Hp 2 - 225/55 R16 Tl 95h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,33 € Versand kostenfrei Gesamt 103,33 € → zum Angebot
• Fulda Kristall Control HP 2 FP M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen Amazon Marketplace Fulda Kristall Control HP 2 FP M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen Auf Lager 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.71 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Kristall Control HP 2 FP 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,71 € Versand kostenfrei Gesamt 101,71 € → zum Angebot
Kristall Control HP2 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 102,69 € Versand kostenfrei Gesamt 102,69 € → zum Angebot
FULDA 532202, Fulda - Kristall Control Hp 2 - 225/55 R16 Tl 95h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,33 € Versand kostenfrei Gesamt 103,33 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control HP2 ( 225/55 R16 95H, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-319425GA giga-reifen Angebotsinfo 104,09 € Versand kostenfrei Gesamt 104,09 € → zum Angebot
1x Fulda Kristall Control HP2 Winterreifen 225/55 R16 95H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,40 € Versand kostenfrei Gesamt 104,40 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 225/55R16 95H MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,54 € Versand kostenfrei Gesamt 104,54 € → zum Angebot
Fulda 5452000487827, Winterreifen 225/55 R16 95H Fulda Kristall Control HP-2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,94 € Versand kostenfrei Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Fulda 532202, Fulda Kristall Control Hp 2 225/55 R16 95H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,79 € Versand kostenfrei Gesamt 107,79 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 225/55R16 95H MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,02 € → zum Angebot
Fulda 532202, Fulda Kristall Control HP 2 225/55 R16 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,17 € → zum Angebot
FULDA Winterreifen 225/55 R16 TL 95H KRISTALL CONTROL HP 2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 108,97 € Versand kostenfrei Gesamt 108,97 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 225/55R16 95H MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Kristall Control HP2 225/55 R16 95H

Fulda Kristall Control HP2 225/55 R16 95H – Sicherer Winterreifen mit offizieller Schneegriffigkeits-Kennzeichnung

Mit der offiziellen M+S-Kennung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 225/55 R16 eignet sich für kompakte bis mittlere Fahrzeugklassen, die einen zuverlässigen Partner für Schnee und Kälte benötigen. Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für optimierte Drainage bei Schneematsch und Nässe. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, während die Tragfähigkeit von 95 bis zu 690 kg pro Reifen auch vollbeladene Fahrzeuge sicher trägt.

Ausgewogene EU-Labelwerte für Verbrauch und Sicherheit

Die EU-Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn und ordnet dieses Modell im oberen Mittelfeld ein. Autofahrer profitieren von verlässlicher Haftung bei Regen, ohne Kompromisse bei der Winterperformance eingehen zu müssen. Die Kraftstoffeffizienz C bietet einen ausgewogenen Rollwiderstand, der den Verbrauch im Rahmen hält. Vielfahrer finden hier eine solide Balance zwischen Sicherheit und wirtschaftlichem Betrieb. Das externe Rollgeräusch von 71 dB in Klasse 2 liegt im mittleren Bereich und ermöglicht angenehme Fahrten auf Autobahnen und Landstraßen, ohne störende Abrollgeräusche im Innenraum.

Fulda Kristall Control HP2 225/55 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda Kristall Control HP2 225/55 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fulda Kristall Control HP2
Mai 2016
Fulda
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
EU-Reifenlabel
C
B
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
55
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spikes

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram