Fulda Kristall Control HP2 205/60 R16 92H Winterreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 205 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er verfügt über eine M+S Kennung für Matsch und Schnee.
• Die Kraftstoffeffizienz ist mit Klasse C bewertet.
• Die Nasshaftung ist mit Klasse B bewertet.
• Der Reifen hat ein externes Rollgeräusch von 71 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,69 €
Ø 73 €
72,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,69 €
Ø 73 €
72,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,67 €
ab 72,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Kristall Control HP 2 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Fulda Kristall Control HP 2 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 72,69 € Versand kostenfrei Gesamt 72,69 € → zum Angebot
• FULDA 539240, Fulda - Kristall Control Hp 2 - 205/60r16 92h Tl 3pmsf -... mcpneu FULDA 539240, Fulda - Kristall Control Hp 2 - 205/60r16 92h Tl 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,95 € Versand kostenfrei Gesamt 73,95 € → zum Angebot
• FULDA 539240 Kristall Control HP 2 M+S - 205/60R16 92H - Winterreifen Amazon Marketplace FULDA 539240 Kristall Control HP 2 M+S - 205/60R16 92H - Winterreifen Auf Lager 78,58 € Versand kostenfrei Gesamt 78,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.69 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Kristall Control HP 2 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,69 € Versand kostenfrei Gesamt 72,69 € → zum Angebot
FULDA 539240, Fulda - Kristall Control Hp 2 - 205/60r16 92h Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,95 € Versand kostenfrei Gesamt 73,95 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 205/60R16 92H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Fulda 5452000587855, Winterreifen 205/60 R16 92H Fulda Kristall Control HP-2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,08 € Versand kostenfrei Gesamt 75,08 € → zum Angebot
Kristall Control HP2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,51 € Versand kostenfrei Gesamt 75,51 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 205/60R16 92H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,37 € → zum Angebot
Fulda 539240, Fulda Kristall Control HP 2 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 205/60R16 92H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,05 € → zum Angebot
FULDA Winterreifen 205/60 R16 TL 92H KRISTALL CONTROL HP 2 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,39 € Versand kostenfrei Gesamt 78,39 € → zum Angebot
FULDA 539240 Kristall Control HP 2 M+S - 205/60R16 92H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,58 € Versand kostenfrei Gesamt 78,58 € → zum Angebot
Fulda 539240, Fulda Kristall Control Hp 2 205/60 R16 92H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,30 € Versand kostenfrei Gesamt 79,30 € → zum Angebot
FULDA 539240, FULDA 205/60 R16 92H Kristall Control HP 2, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 81,83 € Versand kostenfrei Gesamt 81,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Kristall Control HP2 205/60 R16 92H

Fulda Kristall Control HP2 205/60 R16 92H: Der perfekte Winterreifen

Der Fulda Kristall Control HP2 205/60 R16 92H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) garantiert, dass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind.

Optimale Leistung und Sicherheit im Winter

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine Kraftstoffeffizienz der Klasse C und eine Nasshaftung der Klasse B aus. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine verbesserte Fahrstabilität. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt.

Fulda Kristall Control HP2 205/60 R16 92H Test

5/5
★★★★★ Super Verkäufer
Ferenc F Januar 2026

Wir haben zufällig falsche Artikel bestellt, aber wir konnten die zurückschicken. Der Verkäufer war sehr nett und hat nichts dafür verlangt. Super kommunikation! Nur kann ich empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super schnelle Lieferung und top Qualität
JB Dezember 2025

Super Service!Vielen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
rainer s November 2025

Schnelle Abwicklung, gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr leise.
Michel W November 2023

Sind echt gut. Sehr leise und lassen sich geschmeidig fahre. Hoffe das die auch bei Schnee gut abschneiden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fulda Kristall Control HP2
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram