Fulda Kristall Control HP2 205/55 R16 94V Winterreifen

• 205/55 R16 passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand (XL) trägt bis 670 kg pro Reifen
• M+S-Kennung für gesetzeskonformen Winterbetrieb
• Nasshaftung C für sichere Bremsleistung bei Nässe
• Kraftstoffeffizienz C senkt Verbrauch im Alltag
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Tempo bis 240 km/h
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
81,21 €
Ø 77 €
75,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,68 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
81,21 €
Ø 77 €
75,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,68 €
ab 81,21 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Kristall Control HP 2 XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Fulda Kristall Control HP 2 XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen sofort lieferbar 81,21 € Versand kostenfrei Gesamt 81,21 € → zum Angebot
• FULDA 531959, Fulda - Kristall Control Hp 2 Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94v M+s mcpneu FULDA 531959, Fulda - Kristall Control Hp 2 Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94v M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
• 1x Fulda Kristall Control HP2 Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Fulda Kristall Control HP2 Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 85,15 € Versand kostenfrei Gesamt 85,15 € → zum Angebot
• Fulda Kristall Control HP 2 XL M+S - 205/55R16 94V - Winterreifen Amazon Marketplace Fulda Kristall Control HP 2 XL M+S - 205/55R16 94V - Winterreifen Auf Lager 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.21 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Kristall Control HP 2 XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,21 € Versand kostenfrei Gesamt 81,21 € → zum Angebot
FULDA 531959, Fulda - Kristall Control Hp 2 Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
1x Fulda Kristall Control HP2 Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,15 € Versand kostenfrei Gesamt 85,15 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 205/55R16 94V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,70 € Versand kostenfrei Gesamt 85,70 € → zum Angebot
Fulda 5452000470041, Winterreifen 205/55 R16 94V Fulda Kristall Control HP-2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
Fulda 531959, Fulda Kristall Control HP 2 205/55 R16 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Kristall Control HP2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,64 € Versand kostenfrei Gesamt 86,64 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 205/55R16 94V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,54 € → zum Angebot
Fulda 531959, Fulda Kristall Control Hp 2 205/55 R16 94V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,67 € Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control HP2 ( 205/55 R16 94V XL ) GI-R-319422GA giga-reifen Angebotsinfo 88,69 € Versand kostenfrei Gesamt 88,69 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 205/55R16 94V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,32 € → zum Angebot
FULDA 531959, FULDA 205/55 R16 94V Kristall Control HP 2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 91,73 € Versand kostenfrei Gesamt 91,73 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Kristall Control HP2 205/55 R16 94V

Fulda Kristall Control HP2 205/55 R16 94V — durchdachtes Profilkonzept für sicheren Winterbetrieb

Das laufrichtungsgebundene Profildesign dieses Winterreifens sorgt für optimierte Drainage bei Schnee und Nässe. Die symmetrische Anordnung der Profileinschnitte ermöglicht gezielte Ableitung von Wasser und Matsch, wodurch der Kontakt zur Fahrbahn auch bei winterlichen Bedingungen stabil bleibt. Mit der offiziellen M+S-Kennung erfüllt der Reifen die gesetzlichen Anforderungen für Winterbetrieb und bietet zuverlässige Traktion auf verschneiten Strecken. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Belastbarkeit auf bis zu 670 kg pro Reifen, was ihn für mittelschwere Fahrzeuge und vollbeladene Kompaktwagen qualifiziert.

Ausgewogene EU-Effizienzwerte für Alltagsnutzung

Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt einen moderaten Rollwiderstand, der im täglichen Betrieb den Verbrauch in einem wirtschaftlichen Rahmen hält. Diese Einstufung ist typisch für Mittelklasse-Winterreifen, die Balance zwischen Grip und Effizienz suchen. Die Nasshaftung der Klasse C gewährleistet sichere Bremswege auf regennasser Fahrbahn — ein wichtiger Aspekt für die Verkehrssicherheit im Herbst und Frühjahr, wenn Winterreifen häufig auf nassen Straßen gefordert sind. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB, was der Rollgeräuschklasse 2 entspricht und einen akzeptablen Geräuschkomfort im Fahrzeuginnenraum ermöglicht.

Fulda Kristall Control HP2 205/55 R16 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda Kristall Control HP2 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fulda Kristall Control HP2
Mai 2016
Fulda
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram