Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99V FP Winterreifen

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 99 bis 775 kg je Reifen für mittelschwere Fahrzeuge
• Dimension 215/65 R17 mit hohem Komfortprofil und stabiler Spurführung
• 3PMSF-Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht europaweit
• FP-Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
• Reifenbreite 215 mm verbindet Wintertraktion mit moderatem Rollwiderstand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
167,72 €
Ø 169 €
167,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
167,72 €
Ø 169 €
167,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,70 €
ab 167,72 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact TS 870 P FR M+S 3PMSF 215/65 R17 99V Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 P FR M+S 3PMSF 215/65 R17 99V Winterreifen sofort lieferbar 167,72 € Versand kostenfrei Gesamt 167,72 € → zum Angebot
• 1x Continental WinterContactTM TS 870 P Winterreifen 215/65 R17 99V M+S 3PMSF... Kaufland 1x Continental WinterContactTM TS 870 P Winterreifen 215/65 R17 99V M+S 3PMSF... 2-5 Werktage 169,93 € Versand kostenfrei Gesamt 169,93 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0355671000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Fr M+s 3pmsf -... mcpneu CONTINENTAL 0355671000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Fr M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 3-4 Werktage 170,07 € Versand kostenfrei Gesamt 170,07 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/65 R 17-99V/C/B/71dB - Winterreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/65 R 17-99V/C/B/71dB - Winterreifen Auf Lager 178,89 € Versand kostenfrei Gesamt 178,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.72 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact TS 870 P FR M+S 3PMSF 215/65 R17 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,72 € Versand kostenfrei Gesamt 167,72 € → zum Angebot
1x Continental WinterContactTM TS 870 P Winterreifen 215/65 R17 99V M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,93 € Versand kostenfrei Gesamt 169,93 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355671000, Continental - Wintercontact Ts 870 P Fr M+s 3pmsf - 215/65 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 170,07 € Versand kostenfrei Gesamt 170,07 € → zum Angebot
Continental 4019238054347, Winterreifen 215/65 R17 99V Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,46 € Versand kostenfrei Gesamt 170,46 € → zum Angebot
Continental 355671, Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 170,49 € Versand kostenfrei Gesamt 170,49 € → zum Angebot
Continental 0355671000, Continental Wintercontact Ts 870 P 215/65 R17 99V Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,14 € Versand kostenfrei Gesamt 171,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 215/65R17 99V (EVc) FR Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,23 € Versand kostenfrei Gesamt 172,23 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 172,57 € Versand kostenfrei Gesamt 172,57 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99 V EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 175,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 181,10 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 215/65R17 99V (EVc) FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 178,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,98 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870 P - 215/65 R 17-99V/C/B/71dB - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 178,89 € Versand kostenfrei Gesamt 178,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 P (EVc) 215/65R17 99V (EVc) FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99V FP

Continental WinterContact TS 870 P mit Hochgeschwindigkeitszulassung

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt dem Winterreifen Fahrten bis 240 km/h und positioniert ihn damit für sportliche Limousinen und leistungsstarke SUVs. Diese Zulassung muss den Fahrzeugpapieren entsprechen, um die Betriebserlaubnis zu wahren. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Achslasten bis 775 kg pro Reifen, was bei vielen Mittelklasse- und Kompakt-SUVs für ausreichend Reserven sorgt. Die Dimension 215/65 R17 verbindet eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent auf 17-Zoll-Felgen. Das vergleichsweise hohe Profil dämpft Unebenheiten wirkungsvoll und schützt Felge sowie Fahrzeugkomponenten. Die 3PMSF-Kennzeichnung bestätigt die Schneegriffigkeit nach standardisierten Prüfverfahren.

Zulässige Geschwindigkeiten und deren Bedeutung im Wintereinsatz

Der V-Index hebt sich vom häufiger anzutreffenden H-Index ab, der Winterreifen auf 210 km/h begrenzt. Dieser Unterschied wird relevant bei Fahrzeugen mit höheren Maximalgeschwindigkeiten oder regelmäßigen Autobahnfahrten im Grenzbereich. Wer ein leistungsstarkes Fahrzeug bewegt, benötigt die V-Zulassung, um die Betriebserlaubnis nicht zu gefährden. Die Dimensionierung 215/65 bietet dabei ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Laufflächenbreite und Seitenwandhöhe, was die Spurstabilität bei höheren Geschwindigkeiten unterstützt. Die Reifenbreite von 215 Millimetern greift winterliche Fahrbahnen sicher, ohne übermäßigen Rollwiderstand zu erzeugen.

Continental WinterContact TS 870 P 215/65 R17 99V FP Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und tolles Fahrverhalten
Almaslamani A November 2025

Ich habe den Continental Winterreifen 215/70 R16 erworben und bin sehr zufrieden: schnelle, unkomplizierte Lieferung, exzellenter Grip sowie hohe Stabilität auf nassen und verschneiten Straßen. Klare Kaufempfehlung für winterliche Fahrsicherheit.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Martin Juni 2024

Ich fahre jährlich über 40000km und bin von diesen Reifen begeistert. Nachdem ich das Vorgängermodell fast komplett abgefahren hatte, kann ich bestätigen, dass man den Unterschied bei Nässe spürt. Dieser Reifen ist einfach top! Sehr zu empfehlen für Vielfahrer.

5/5
★★★★★ Bester Winterreifen
Mr X Dezember 2023

Die Continentalreifen 870P sind eine hervorragende Weiterentwicklung des beliebten 860-Modells. Sie garantieren eine zuverlässige Spurführung bei allen Witterungsbedingungen, insbesondere bei Regen und Schnee. Als treuer Begleiter auf der Straße sind sie für mich die beste Wahl für unsere Wagen.

5/5
★★★★★ Reifen erst kürzlich produziert
PAZ September 2023

Die Lieferung war prompt und pünktlich. Die Reifen kamen paarweise verpackt an und waren frisch vom Hersteller. Sehr zufrieden mit dem Service und der Qualität. Top!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Ronny B November 2022

Ich habe dieses Jahr auf diese Reifen umgestellt und bin bisher sehr zufrieden. Besonders bei wärmeren Temperaturen zeigt er seine Stärken, aber ab 10 Grad kommt er erst richtig in Fahrt. Selbst mein ESP und ASR greifen kaum noch ein, auch bei sportlicher Fahrweise.

Der Grip dieser Reifen ist beeindruckend. Besonders bei Regen fühle ich mich absolut sicher, der Grip ist fantastisch, selbst bei starkem Regen keine Angst vor Aquaplaning oder Unsicherheit. Jetzt bin ich gespannt, wie sich der Reifen im Winter mit Schnee und Eis verhält. Aber bisher ist er top!.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870 P
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
65
215
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram