Aplus A701 205/60 R16 96H XL Winterreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren optimale Leistung bei Matsch und Schnee für sichere Winterfahrten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglichen diese Reifen Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für schnelle Winterreisen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 710 kg pro Reifen für zusätzliche Stabilität.
• Ein ausgewogenes Profil sorgt für verbesserte Schneegriffigkeit und zuverlässige Kontrolle auf winterlichen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,38 €
Ø 46 €
44,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,38 €
Ø 46 €
44,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,60 €
ab 46,38 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x APlus A701 XL Winterreifen 205/60 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x APlus A701 XL Winterreifen 205/60 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 46,38 € Versand kostenfrei Gesamt 46,38 € → zum Angebot
• A-Plus A701 XL 3PMSF 205/60 R1696H Winterreifen ReifenSuche A-Plus A701 XL 3PMSF 205/60 R1696H Winterreifen sofort lieferbar 47,68 € Versand kostenfrei Gesamt 47,68 € → zum Angebot
• APLUS - 205/60 R16 TL 96H A701 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon APLUS - 205/60 R16 TL 96H A701 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 50,63 € Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
• APlus 205/60 R16 96H A701 XL 15387019 reifen COM APlus 205/60 R16 96H A701 XL 15387019 53,38 € Versand kostenfrei Gesamt 53,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.38 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
1x APlus A701 XL Winterreifen 205/60 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,38 € Versand kostenfrei Gesamt 46,38 € → zum Angebot
A-Plus A701 XL 3PMSF 205/60 R1696H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,68 € Versand kostenfrei Gesamt 47,68 € → zum Angebot
APLUS - 205/60 R16 TL 96H A701 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,63 € 8.79 / kg Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
APLUS - 205/60 R16 TL 96H A701 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,63 € 8.79 / kg Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
APlus 205/60 R16 96H A701 XL 15387019 reifen COM Angebotsinfo 53,38 € Versand kostenfrei Gesamt 53,38 € → zum Angebot
A701 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 57,45 € Versand kostenfrei Gesamt 57,45 € → zum Angebot
205/60 R16 96H A701 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,56 € Versand kostenfrei Gesamt 59,56 € → zum Angebot
Winterreifen APLUS A701 205/60R16 96H XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,60 € Versand kostenfrei Gesamt 62,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Aplus A701 205/60 R16 96H XL

Aplus A701 205/60 R16 96H XL - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Optimale Traktion auf Schnee und Eis garantiert Ihnen ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn die Temperaturen in den Keller gehen.

Überragende Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt mit seiner ausgeklügelten Lamellentechnologie, die für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen sorgt. Die speziell abgestimmte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine optimale Bodenhaftung. Dadurch reduzieren sich Bremsweg und Aquaplaning-Risiko deutlich, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen erheblich erhöht.

Aplus A701 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aplus A701 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Aplus A701
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram