Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H Winterreifen

★★★★ (82 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 205 mm, was für eine hervorragende Stabilität sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Das V-Profil und das symmetrische, laufrichtungsgebundene Profil bieten optimale Traktion.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 bedeutet, dass der Reifen bis zu 615 kg tragen kann.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
222,88 €
Ø 267 €
222,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
222,88 €
Ø 267 €
222,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,55 €
ab 222,88 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 680273, Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H Winterreifen, Alfatires Michelin 680273, Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H Winterreifen, 2-5 Werktage 222,88 € Versand kostenfrei Gesamt 222,88 € → zum Angebot
• Michelin 3528706802737, Winterreifen 205/55 R16 91H Michelin Alpin 6 3PMSF, GoodTires Michelin 3528706802737, Winterreifen 205/55 R16 91H Michelin Alpin 6 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 228,97 € Versand kostenfrei Gesamt 228,97 € → zum Angebot
• Reifen 680273 Winter Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H Amazon Marketplace Reifen 680273 Winter Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H 246,17 € Versand kostenfrei Gesamt 246,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
222.88 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 680273, Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 222,88 € Versand kostenfrei Gesamt 222,88 € → zum Angebot
Michelin 3528706802737, Winterreifen 205/55 R16 91H Michelin Alpin 6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 228,97 € Versand kostenfrei Gesamt 228,97 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 6 205/55R16 91H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,33 € Versand kostenfrei Gesamt 241,33 € → zum Angebot
Alpin 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 243,97 € Versand kostenfrei Gesamt 243,97 € → zum Angebot
Reifen 680273 Winter Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 246,17 € Versand kostenfrei Gesamt 246,17 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 6 205/55R16 91H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 249,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,42 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 6 205/55R16 91H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 257,61 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 6 Winterreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 257,44 € Versand kostenfrei Gesamt 257,44 € → zum Angebot
Michelin 680273, Michelin Alpin 6 205/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 6 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 264,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 270,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H

Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Das V-Profil und das laufrichtungsgebundene, symmetrische Reifenprofil sorgen für optimale Traktion und Sicherheit bei winterlichen Fahrbedingungen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Der Michelin Alpin 6 ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht. Diese Merkmale garantieren, dass der Reifen auch bei extremen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert. Das spezielle Profil sorgt dafür, dass der Reifen auch auf vereisten und verschneiten Straßen eine ausgezeichnete Haftung bietet.

Michelin Alpin 6 205/55 R16 91H Test

5/5
★★★★★ Haben mich sicher durch den Winter gebracht
aus_berlin Februar 2024

Solide Reifen für meinen W220 S-Klasse. Bisher keine extreme Situationen erlebt, aber im Alltag sehr zufriedenstellend. Würde sie wieder kaufen, keine Beanstandungen bisher. Laufleistung ungewiss!.

5/5
★★★★★ Niegelnagel Neu
Lars D Januar 2024

Super! Habe erneut einen Reifen über Amazon bei good tires gekauft und bin vollkommen zufrieden. Der Reifen ist gerade erst 3 Monate alt - einfach top! Im Vergleich zu anderen Anbietern ein echtes Alleinstellungsmerkmal. Endlich mal neue und frische Reifen, ohne dass sie schon 3 Jahre alt sind. Kann ich nur weiterempfehlen! TipTop.

5/5
★★★★★ Sehr guter Griff und im Vergleich langlebig
Loschemer57 Dezember 2023

Seit Jahren fahre ich im Winter mit den Alpin 6 Reifen und bin begeistert von ihrer exzellenten Bodenhaftung auf rutschigen Straßen. Die Laufleistung ist beeindruckend. Definitiv eine gute Wahl für alle, die auf der Suche nach zuverlässigen Winterreifen sind.

5/5
★★★★★ Sicherheit geht vor
B. H November 2023

Die Reifen für den Seat Leon unserer Tochter wurden schnell geliefert und montiert. Reifen und Bremsen sind deine Lebensversicherung für den Winter! Schnell geliefert, schnell montiert - der Winter kann kommen.

5/5
★★★★★ simply the best!
Alexa Juli 2023

Der Michelin Alpin 6 Winterreifen überzeugt mit herausragenden Testergebnissen und einer Gesamtbewertung von 89%. Bei namhaften Tests wie ADAC, Tyre Reviews und Autobild erreichte er regelmäßig Top-Platzierungen. Besonders beeindruckte er im Autobild Winterreifentest 2022 mit exzellentem Trockenbremsen und hoher Laufleistung.

Auszeichnungen erhielt er zudem für Schneetraktion, Aquaplaning und Trockenfahrverhalten. Trotz vereinzelter Schwächen in manchen Bereichen wie Nasshandling oder Komfort punktet der Reifen insgesamt mit konstant guter Leistung. Seine Zuverlässigkeit und erstklassige Performance machen ihn zur sicheren Wahl für Winterfahrer auf der Suche nach Spitzenqualität. Der Michelin Alpin 6 steht für hervorragende Fahreigenschaften und verlässlichen Grip – ideal für winterliche Bedingungen.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Samson W Februar 2023

Neuer Reifen, neue Sicherheit auf der Straße. Nach 4000 km im Winter getestet und beeindruckt. Trotz widriger Bedingungen wie Schnee, Regen und Matsch zeigt er sich stabil und widerstandsfähig. Das Profil bleibt nach 3000 km noch immer tief wie am Anfang.

Auch wenn der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition in Qualität. Einfach ein rundum gelungenes Produkt für sicheres Fahren bei allen Wetterbedingungen.

Meinungen 1 bis 6 von 82

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 6
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram