Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94H Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für alltägliche Autobahnfahrten ohne Einschränkung
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen ermöglicht höhere Beladung bei Urlaubsfahrten
• XL-Kennzeichnung mit verstärkter Seitenwand für erhöhte mechanische Belastbarkeit
• Felgenschutz schützt Felgenkanten vor Bordsteinschäden beim Parken
• Dimension 225/45 R17 passend für kompakte Mittelklasse-Limousinen
• EU-Schneegriffigkeit zertifiziert gewährleistet winterliche Traktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
150,80 €
Ø 145 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
150,80 €
Ø 145 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,47 €
ab 150,80 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS01 ( 225/45 R17 94H XL, mit Felgenschutz (MFS)... Kaufland Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS01 ( 225/45 R17 94H XL, mit Felgenschutz (MFS)... 3-4 Werktage 150,80 € Versand kostenfrei Gesamt 150,80 € → zum Angebot
• Falken 328786, Falken Eurowinter Hs01 225/45 R17 94H XL Winterreifen, Alfatires Falken 328786, Falken Eurowinter Hs01 225/45 R17 94H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 313,50 € Versand kostenfrei Gesamt 313,50 € → zum Angebot
• Falken 4250427415833, Winterreifen 225/45 R17 94H Falken EuroWinter HS-01 3PMSF... GoodTires Falken 4250427415833, Winterreifen 225/45 R17 94H Falken EuroWinter HS-01 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 612,57 € Versand kostenfrei Gesamt 612,57 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94 H MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94 H MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Lieferung in 48 Stunden 679,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 685,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.8 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS01 ( 225/45 R17 94H XL, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,80 € Versand kostenfrei Gesamt 150,80 € → zum Angebot
Falken 328786, Falken Eurowinter Hs01 225/45 R17 94H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 313,50 € Versand kostenfrei Gesamt 313,50 € → zum Angebot
Falken 4250427415833, Winterreifen 225/45 R17 94H Falken EuroWinter HS-01 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 612,57 € Versand kostenfrei Gesamt 612,57 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94 H MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 679,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 685,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94H

Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94H – Verstärkte Seitenwand für höhere Traglasten

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 94 eine maximale Belastung von bis 670 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Kennzeichnung XL signalisiert eine verstärkte Seitenwand, die besonders bei schwereren Fahrzeugen oder höherer Beladung Vorteile bietet. Die Dimension 225/45 R17 passt zu vielen kompakten Limousinen und sportlichen Kombis der Mittelklasse. Der Winterreifen erfüllt die EU-Norm für Schneegriffigkeit und gewährleistet damit verlässliche Traktion auf winterlichen Fahrbahnen. Die verstärkte Bauweise absorbiert höhere Lasten, ohne dass die Fahrstabilität leidet.

Verstärkte Bauweise für mehr Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robustere Karkassenkonstruktion, die den Reifen widerstandsfähiger gegenüber mechanischen Belastungen macht. Bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck bleibt die Seitenwand formstabil und verhindert übermäßige Verformung. Diese Eigenschaft ist besonders für Fahrer relevant, die regelmäßig mit höherer Zuladung unterwegs sind oder Fahrzeuge mit erhöhtem Leergewicht bewegen. Die verstärkte Seitenwand kann bei leichteren Fahrzeugen allerdings ein etwas strafferes Fahrverhalten zur Folge haben. Der Felgenschutz schützt die Felgenkante vor Bordsteinschäden beim Parken oder engen Manövern im Stadtverkehr.

Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS01
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
45
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram