Bridgestone Blizzak LM-005 205/40 R17 84V XL Winterreifen

★★★★★ (98 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 205 mm und einen Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Er verfügt über die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt.
• Die XL-Kennung steht für eine verstärkte Seitenwand, die zusätzliche Stabilität bietet.
• Mit einer Nasshaftung der Klasse A sorgt der Reifen für optimale Kontrolle auf nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,05 €
Ø 139 €
132,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,05 €
Ø 139 €
132,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,57 €
ab 142,05 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak LM005 205/40 R17 84 V XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Bridgestone Blizzak LM005 205/40 R17 84 V XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 142,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,05 € → zum Angebot
• Bridgestone 21746, Bridgestone Blizzak LM005 205/40 R17 84 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 21746, Bridgestone Blizzak LM005 205/40 R17 84 V, Winterreifen, 2-6 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-205/40 R17 84V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-205/40 R17 84V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 191,57 € Versand kostenfrei Gesamt 191,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.05 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak LM005 205/40 R17 84 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 142,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,05 € → zum Angebot
Bridgestone 21746, Bridgestone Blizzak LM005 205/40 R17 84 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
Bridgestone 21746, Bridgestone Blizzak Lm005 205/40 R17 84V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,26 € Versand kostenfrei Gesamt 174,26 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 205/40R17 84V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,66 € Versand kostenfrei Gesamt 184,66 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 184,86 € Versand kostenfrei Gesamt 184,86 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342174617, Winterreifen 205/40 R17 84V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 184,96 € Versand kostenfrei Gesamt 184,96 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak Lm005 Winterreifen 205/40 R17 84V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 186,02 € Versand kostenfrei Gesamt 186,02 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 205/40 R17 84V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 186,35 € Versand kostenfrei Gesamt 186,35 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 205/40R17 84V XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 190,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,84 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-205/40 R17 84V XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 191,57 € Versand kostenfrei Gesamt 191,57 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 205/40R17 84V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,52 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:00 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak LM-005 205/40 R17 84V XL

Bridgestone Blizzak LM-005 205/40 R17 84V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM-005 205/40 R17 84V XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Nasshaftung und Sicherheit

Der Bridgestone Blizzak LM-005 zeichnet sich durch seine Nasshaftung der Klasse A aus, was für eine optimale Kontrolle auf nassen Straßen sorgt. Der Reifen verfügt zudem über einen Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h (V) und einem Tragfähigkeitsindex von 84 (bis 500 kg) ist dieser Reifen sowohl sicher als auch leistungsstark.

Bridgestone Blizzak LM-005 205/40 R17 84V XL Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Hier ist meine Bewertung zu den kürzlich über Amazon erworbenen Autoreifen: Die frisch hergestellten Reifen übertrafen meine Erwartungen. Im Vergleich zu den älteren Reifen, die ich über eBay gekauft hatte, bieten sie eine bessere Haftung und Aquaplaning-Schutz. Zudem sind sie sehr leise und sparen Kraftstoff. Ob sie auch langlebig sind, wird die Zeit zeigen.

Bisher bin ich jedoch äußerst zufrieden und würde sie jedem empfehlen. Wer auf der Suche nach hochwertigen Autoreifen ist, sollte auf jeden Fall diese in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Dieser Reifen wurde für mein Profil entworfen - schnell und sicher. Leise, sparsam und griffig mit guter Rückmeldung und Komfort. Nach Tausenden von Kilometern immer noch wie neu. Top-Qualität im Vergleich zu Michelin und Conti.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Der Reifen, den ich auf meinem MB-A Klasse Auto montiert habe, hat mich positiv überrascht. Im Vergleich zum vorherigen Goodyear Reifen bietet er eine bessere Traktion auf Schnee und Eis, verhindert das Rutschen und bietet eine sichere Fahrt. Ich bin sehr zufrieden mit dem Grip und werde meinen MB-Vito ebenfalls damit ausstatten.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen haben meine Erwartungen übertroffen! Mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Performance auf nassen Straßen, komfortablem Fahrerlebnis, Langlebigkeit und Effizienz sind sie eine rundum gute Investition. Uneingeschränkt empfehlenswert für ein sicheres und zuverlässiges Fahrerlebnis im Winter!.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Die Reifen funktionieren super auf meinem Allrad Yeti, auch mit Anhänger. Sehr zu empfehlen! In Kurven neigen sie leicht zum nach außen schieben bei hohen Geschwindigkeiten, aber das ist zu erwarten. Alles in allem sind sie perfekt. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Der Preis mag höher sein, aber die Qualität dieses Produkts ist es definitiv wert. Die Haftung und Eigenschaften sind top, auch wenn die Haltbarkeit darunter leidet. Es lohnt sich, in diese Markenqualität zu investieren.

Meinungen 1 bis 6 von 98

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
A
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
84 (bis 500 kg)
Größen
17 Zoll
40
205
Eigenschaften
Felgenschutz
Herstellerangaben
BMW - *

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram