Bridgestone Blizzak LM005 215/65 R16 102H Winterreifen

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schwierigen Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf schneebedeckten Straßen.
• Der Reifen bietet eine Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h (H) für sicheres Fahren auch bei höheren Tempi.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann jeder Reifen bis zu 850 kg Last tragen, was Sicherheit und Leistung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,99 €
Ø 145 €
137,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,99 €
Ø 145 €
137,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,53 €
ab 146,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 15010, Bridgestone Blizzak LM005 215/65 R16 102 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15010, Bridgestone Blizzak LM005 215/65 R16 102 H, Winterreifen, 2-4 Tage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341501018, Winterreifen 215/65 R16 102H Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286341501018, Winterreifen 215/65 R16 102H Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 149,18 € Versand kostenfrei Gesamt 149,18 € → zum Angebot
• Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 215/65 R16 102H XL... Kaufland Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 215/65 R16 102H XL... 1-3 Werktage 150,39 € Versand kostenfrei Gesamt 150,39 € → zum Angebot
• Bridgestone 15010, Bridgestone Blizzak Lm005 215/65 R16 102H XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 15010, Bridgestone Blizzak Lm005 215/65 R16 102H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 151,73 € Versand kostenfrei Gesamt 151,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.99 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 15010, Bridgestone Blizzak LM005 215/65 R16 102 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341501018, Winterreifen 215/65 R16 102H Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,18 € Versand kostenfrei Gesamt 149,18 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 215/65 R16 102H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 150,39 € Versand kostenfrei Gesamt 150,39 € → zum Angebot
Bridgestone 15010, Bridgestone Blizzak Lm005 215/65 R16 102H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,73 € Versand kostenfrei Gesamt 151,73 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 153,11 € Versand kostenfrei Gesamt 153,11 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 215/65 R16 102H XL EVc ) GI-R-400865GA giga-reifen Angebotsinfo 156,30 € Versand kostenfrei Gesamt 156,30 € → zum Angebot
Bridgestone 15010, Bridgestone 215/65 R16 102H Blizzak LM-005 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,52 € Versand kostenfrei Gesamt 157,52 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 215/65R16 102H XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,24 € Versand kostenfrei Gesamt 158,24 € → zum Angebot
215/65 R16 102H Blizzak LM-005 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,91 € Versand kostenfrei Gesamt 158,91 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 215/65R16 102H XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,53 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 215/65R16 102H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,97 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 XL 215/65 R16 102H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 177,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 181,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 215/65 R16 102H

Bridgestone Blizzak LM005 215/65 R16 102H: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 215/65 R16 102H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Belastungen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h, was diesen Reifen ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Bridgestone Blizzak LM005 215/65 R16 102H Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Hier ist meine Bewertung der Autoreifen, die ich kürzlich über Amazon gekauft habe. Im Vergleich zu meinen vorherigen Reifen von eBay sind diese frisch aus der Produktion. Sie bieten eine ausgezeichnete Haftung und Aquaplaning-Performance.

Außerdem sind sie leise und sparen offensichtlich Kraftstoff. Die Langlebigkeit muss sich noch zeigen, aber bisher bin ich sehr zufrieden und empfehle die Reifen gerne weiter.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Dieser Reifen ist perfekt für mein schnelles und sicheres Fahrprofil. Er ist leise, sparsam, griffig und bietet eine gute Rückmeldung. Zudem ist er sehr komfortabel und leistungsstark. Nach Tausenden Kilometern verhält er sich immer noch wie neu. Ein Top-Reifen, auch im Vergleich zu anderen Marken wie Michelin und Conti.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Mit dem neuen Reifen von Goodyear für meine MB-A Klasse bin ich absolut zufrieden! Dank überragendem Grip komme ich auch bei Schnee und Eis sicher voran, ohne zu rutschen. Ich fühle mich damit sehr sicher. Deshalb werde ich meinen MB-Vito auch mit diesen Reifen ausstatten.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen überzeugen mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Leistung auf nassen Straßen, Komfort und Langlebigkeit. Eine empfehlenswerte Investition für sicheres und zuverlässiges Fahrvergnügen im Winter.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Diese Reifen sind perfekt für meinen Allrad Yeti, besonders beim Fahren mit Anhänger. Sie bieten einen hervorragenden Grip und lassen sich leicht lenken. Nur minimalstes Schieben in den Kurven bei hohen Geschwindigkeiten, aber insgesamt sehr zufriedenstellend. Ich kann sie nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Ideal für diejenigen, die bereit sind, für erstklassige Qualität tiefer in die Tasche zu greifen. Die ausgezeichnete Haftung und Qualität gehen auf Kosten der Haltbarkeit, aber es lohnt sich für die Marke.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram