Mastersteel Winter + 195/60 R15 88H Winterreifen

• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil gewährleistet optimale Traktion und verbesserte Wasserdrainage auf winterlichen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 195 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und eignet sich für die meisten Fahrzeuge im Alltagsverkehr.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 88 kann jeder Reifen bis zu 560 kg Last tragen, was die Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
63,32 €
Ø 60 €
51,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
63,32 €
Ø 60 €
51,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,09 €
ab 63,32 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mastersteel Winter Plus 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ReifenSuche Mastersteel Winter Plus 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen sofort lieferbar 63,32 € Versand kostenfrei Gesamt 63,32 € → zum Angebot
• 1x Mastersteel Winter + Winterreifen 195/60 R15 88H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Mastersteel Winter + Winterreifen 195/60 R15 88H M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
• Winter + reifen.de Winter + sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 78,75 € Versand kostenfrei Gesamt 78,75 € → zum Angebot
• MASTERSTEEL WINTERPLUS 1 IS-W 195/60R15 88H Reifen24 MASTERSTEEL WINTERPLUS 1 IS-W 195/60R15 88H sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 81,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.32 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Mastersteel Winter Plus 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,32 € Versand kostenfrei Gesamt 63,32 € → zum Angebot
1x Mastersteel Winter + Winterreifen 195/60 R15 88H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Winter + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,75 € Versand kostenfrei Gesamt 78,75 € → zum Angebot
MASTERSTEEL WINTERPLUS 1 IS-W 195/60R15 88H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,19 € → zum Angebot
Mastersteel Winter Plus 1 195/60 R15 88 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Mastersteel Winter + 195/60 R15 88H

Mastersteel Winter + 195/60 R15 88H - Sicherer Halt bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er optimale Traktion auf Schnee und Eis. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für zuverlässigen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei herausfordernden Straßenverhältnissen. Autofahrer profitieren von einem deutlich verbesserten Fahrverhalten und erhöhter Stabilität in Kurven, was besonders bei plötzlichen Ausweichmanövern von unschätzbarem Wert ist.

Hervorragende Aquaplaning-Resistenz für nasse Winterstraßen

Der Winterreifen überzeugt mit seiner beeindruckenden Leistung auf nassen Fahrbahnen. Dank innovativer Lamellentechnologie und breiter Profilrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies resultiert in einer deutlich erhöhten Aquaplaning-Resistenz und einem sicheren Fahrgefühl selbst bei starkem Regen oder Schneematsch. Die verbesserte Bodenhaftung ermöglicht präzises Handling und verkürzt den Bremsweg erheblich – entscheidende Faktoren für die Sicherheit aller Verkehrsteilnehmer in der nassen Winterzeit.

Mastersteel Winter + 195/60 R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mastersteel Winter + 195/60 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Mastersteel Winter+
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
195
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram