Marshal IZEN MW31 195/55 R16 87H Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine hervorragende Stabilität sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 bedeutet, dass der Reifen bis zu 545 kg tragen kann.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,22 €
Ø 87 €
87,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,22 €
Ø 87 €
87,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,90 €
ab 87,22 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Marshal MW31 ( 195/55 R16 87H ) GI-R-499709GA giga-reifen Marshal MW31 ( 195/55 R16 87H ) GI-R-499709GA 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
• MW31 reifen.de MW31 2-4 Werktage 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
• Marshal Izen KW31 195/55 R16 87 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Marshal Izen KW31 195/55 R16 87 H, Winterreifen 2-4 Tage 94,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.22 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
MW31 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
Marshal MW31 ( 195/55 R16 87H ) GI-R-499709GA giga-reifen Angebotsinfo 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
Marshal Izen KW31 195/55 R16 87 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Marshal IZEN MW31 195/55 R16 87H

Marshal IZEN MW31 195/55 R16 87H: Der perfekte Winterreifen

Der Marshal IZEN MW31 195/55 R16 87H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Dank der M+S Kennung (Matsch und Schnee) und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen optimal für winterliche Verhältnisse geeignet.

Hervorragende Leistung bei Schnee und Eis

Der Marshal IZEN MW31 bietet eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis, was durch das spezielle Profil und die Gummimischung erreicht wird. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbessert die Fahrstabilität. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 210 km/h (H) und einem Tragfähigkeitsindex von 87 (bis 545 kg) ist dieser Reifen sowohl für den Stadtverkehr als auch für längere Fahrten auf der Autobahn bestens geeignet.

Marshal IZEN MW31 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Marshal IZEN MW31 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Marshal IZEN MW31
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram