Goodyear UG Performance 3 255/45 R20 105V XL * FR Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen bei winterlichen Bedingungen.
• Mit der XL-Kennzeichnung (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Der Felgenschutz schützt effektiv vor Beschädigungen und verlängert die Lebensdauer von Reifen und Felge.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die Reifenbreite von 255 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Mit dem Querschnittsverhältnis von 45 und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
259,03 €
Ø 287 €
252,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
259,03 €
Ø 287 €
252,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,99 €
ab 259,03 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 252,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 * XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 * XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 259,03 € Versand kostenfrei Gesamt 259,03 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 267,80 € Versand kostenfrei Gesamt 267,80 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 255/45 R20 105V XL *, EDR ) GI-R-501922GA giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 255/45 R20 105V XL *, EDR ) GI-R-501922GA 271,69 € Versand kostenfrei Gesamt 271,69 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 255/45 R20 105V XL Offroad M+S... Kaufland Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 255/45 R20 105V XL Offroad M+S... 3-4 Werktage 272,18 € Versand kostenfrei Gesamt 272,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
259.03 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
252 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 * XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 259,03 € Versand kostenfrei Gesamt 259,03 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 267,80 € Versand kostenfrei Gesamt 267,80 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 255/45 R20 105V XL *, EDR ) GI-R-501922GA giga-reifen Angebotsinfo 271,69 € Versand kostenfrei Gesamt 271,69 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 255/45 R20 105V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 272,18 € Versand kostenfrei Gesamt 272,18 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (*) (EDR) 255/45R20 105V (*) (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 276,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 282,19 € → zum Angebot
Goodyear 255/45 R20 105V Ultra Grip Performance 3 XL * 15393476 reifen COM Angebotsinfo 285,20 € Versand kostenfrei Gesamt 285,20 € → zum Angebot
255/45 R20 105V Ultra Grip Performance 3 XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 290,01 € Versand kostenfrei Gesamt 290,01 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance 3 255/45R20 105V XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 300,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 307,73 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 255/45 R20 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 308,99 € Versand kostenfrei Gesamt 308,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.

Testbericht Goodyear UG Performance 3 255/45 R20 105V XL * FR

Goodyear UG Performance 3 255/45 R20 105V XL * FR für optimalen Wintergrip

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auch bei eisigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So bleiben Sie selbst unter widrigsten Winterbedingungen sicher und komfortabel unterwegs.

Maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Bremsleistung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und sorgen für zuverlässigen Halt in Kurven. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Profilgestaltung eine präzise Lenkreaktion und ein stabiles Fahrverhalten – ideal für SUVs und Oberklasse-Fahrzeuge. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung.

Goodyear UG Performance 3 255/45 R20 105V XL * FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 255/45 R20 105V XL * FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
45
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram