Radar Dimax Winter 165/70 R14 85T XL Winterreifen

• Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol ausgestattet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und erfüllt höchste Sicherheitsstandards für Winterbedingungen.
• Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit, wodurch selbst bei schwierigen Straßenverhältnissen eine optimale Traktion gewährleistet wird.
• Als XL-Variante (Extra Load) konzipiert, bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 515 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen und eignet sich für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die Reifendimensionen 165/70 R14 in Kombination mit dem C1-Reifenlabel machen diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,49 €
Ø 56 €
53,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,49 €
Ø 56 €
53,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
ab 54,49 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar RALLRS0016, Radar Dimax Winter 165/70 R14 85 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Radar RALLRS0016, Radar Dimax Winter 165/70 R14 85 T, Winterreifen, 3-5 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
• Radar 8886459526030, Winterreifen 165/70 R14 85T Radar Dimax Winter 3PMSF XL, GoodTires Radar 8886459526030, Winterreifen 165/70 R14 85T Radar Dimax Winter 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 59,58 € Versand kostenfrei Gesamt 59,58 € → zum Angebot
• 1x Radar Dimax Winter Winterreifen 165/70 R14 85T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Radar Dimax Winter Winterreifen 165/70 R14 85T M+S 3PMSF Reifen 3-5 Werktage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.49 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Radar RALLRS0016, Radar Dimax Winter 165/70 R14 85 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
Radar 8886459526030, Winterreifen 165/70 R14 85T Radar Dimax Winter 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,58 € Versand kostenfrei Gesamt 59,58 € → zum Angebot
1x Radar Dimax Winter Winterreifen 165/70 R14 85T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:36 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Winter 165/70 R14 85T XL

Radar Dimax Winter 165/70 R14 85T XL für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er optimale Traktion auf Schnee und Eis. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für zuverlässigen Grip und verbesserte Fahrstabilität, selbst bei widrigsten Wetterverhältnissen. Autofahrer profitieren von einem erhöhten Sicherheitsgefühl und präzisem Handling auf winterlichen Straßen.

Herausragende Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Nasshaftung aus. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und garantiert kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen. Dank des ausgeklügelten Lamellensystems wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was Aquaplaning wirkungsvoll verhindert. So meistern Sie selbst plötzlich auftretende Regenschauer oder Schneematsch souverän und sicher.

Radar Dimax Winter 165/70 R14 85T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Winter 165/70 R14 85T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Radar Dimax Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
85 (bis 515 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram