Optimo Winter GT 195/60 R16 89H Winterreifen

• Optimale Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und sichere Fahreigenschaften auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Dimension 195/60 R16 eignet sich perfekt für Mittelklassefahrzeuge und bietet ausgewogenes Handling bei kalten Temperaturen.
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h bei gleichzeitig hoher Tragfähigkeit von 580 kg pro Reifen.
• Energieeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch im winterlichen Einsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −41% ab
57,77 €
Ø 99 €
61,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −41% ab
57,77 €
Ø 99 €
61,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,36 €
ab 57,77 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen sofort lieferbar 57,77 € Versand kostenfrei Gesamt 57,77 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 195/60 R16 89 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 195/60 R16 89 H, Winterreifen 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 90,22 € Versand kostenfrei Gesamt 90,22 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER GT 195/60R16 89H SBL Reifen24 OPTIMO WINTER GT 195/60R16 89H SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 111,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.77 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,77 € Versand kostenfrei Gesamt 57,77 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 195/60 R16 89 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,22 € Versand kostenfrei Gesamt 90,22 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 195/60R16 89H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 195/60 R16 89H

Optimo Winter GT 195/60 R16 89H für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, brauchen Sie einen verlässlichen Partner für Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt mit hervorragender Schneegriffigkeit und bietet Ihnen damit die Gewissheit, auch bei widrigsten Wetterbedingungen sicher ans Ziel zu kommen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt selbst bei frostigen Temperaturen geschmeidig und garantiert optimalen Kontakt zur Fahrbahn. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 erreichen Sie eine ideale Balance zwischen Fahrkomfort und präzisem Handling auf verschneiten Straßen.

Zuverlässiger Grip garantiert kürzere Bremswege auf winterlichen Straßen

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Modells sorgt für exzellente Traktion bei Schnee und Glätte. Besonders beim Anfahren an steilen Anstiegen oder beim Bremsen auf rutschigen Untergründen macht sich die fortschrittliche Profilgestaltung bemerkbar. Der Tragfähigkeitsindex von 89 erlaubt eine Belastung bis 580 kg pro Reifen, was für gängige Mittelklassefahrzeuge perfekt dimensioniert ist. Dank des Geschwindigkeitsindex H sind Sie auch auf winterlichen Autobahnen mit bis zu 210 km/h sicher unterwegs. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt zudem solide Effizienzwerte, die sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirken.

Optimo Winter GT 195/60 R16 89H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 195/60 R16 89H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram