Michelin Pilot Alpin 5 265/50R19 110V Winterreifen

• XL-verstärkte Seitenwand trägt bis 1060 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt autobahntaugliche Fahrten bis 240 km/h
• 3-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol bestätigt zertifizierte Wintertauglichkeit
• Laufrichtungsgebundenes V-Profil kanalisiert Nässe und Schnee gezielt nach außen
• 265 mm Reifenbreite schafft großzügige Aufstandsfläche für SUVs
• 19-Zoll-Dimension passt zu modernen Crossover-Fahrwerken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
227,66 €
Ø 231 €
227,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
227,66 €
Ø 231 €
227,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,80 €
ab 227,66 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 060367, Michelin Pilot Alpin 5 Suv 265/50 R19 110V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 060367, Michelin Pilot Alpin 5 Suv 265/50 R19 110V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 227,66 € Versand kostenfrei Gesamt 227,66 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG XL 3PMSF 265/50 R19 110V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG XL 3PMSF 265/50 R19 110V Winterreifen sofort lieferbar 232,49 € Versand kostenfrei Gesamt 232,49 € → zum Angebot
• 265/50VR19 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 SUV XL 110V E Amazon 265/50VR19 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 SUV XL 110V E Auf Lager 238,67 € Versand kostenfrei Gesamt 238,67 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 265/50 R19 110V XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 265/50 R19 110V XL Offroad M+S 3PMSF... 4-7 Werktage 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
227.66 €
Ø 1 Mon.
231 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 060367, Michelin Pilot Alpin 5 Suv 265/50 R19 110V XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 227,66 € Versand kostenfrei Gesamt 227,66 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG XL 3PMSF 265/50 R19 110V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 232,49 € Versand kostenfrei Gesamt 232,49 € → zum Angebot
265/50VR19 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 SUV XL 110V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 238,67 € 19.37 / kg Versand kostenfrei Gesamt 238,67 € → zum Angebot
265/50VR19 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 SUV XL 110V E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 238,67 € 19.37 / kg Versand kostenfrei Gesamt 238,67 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 265/50 R19 110V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
Michelin 3528700603675, Winterreifen 265/50 R19 110V Michelin Pilot Alpin 5 SUV 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 243,46 € Versand kostenfrei Gesamt 243,46 € → zum Angebot
Michelin 60367, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/50 R19 110 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 243,49 € Versand kostenfrei Gesamt 243,49 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 265/50R19 110V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 246,04 € Versand kostenfrei Gesamt 246,04 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 249,77 € Versand kostenfrei Gesamt 249,77 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 265/50 R19 110V XL EV Suitable, SUV, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 249,77 € Versand kostenfrei Gesamt 249,77 € → zum Angebot
MICHELIN 060367, MICHELIN 265/50 R19 110V Pilot Alpin 5 SUV XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 254,25 € Versand kostenfrei Gesamt 254,25 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 265/50R19 110V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 254,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 260,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 265/50R19 110V

Michelin Pilot Alpin 5 265/50R19 110V – verstärkte Bauweise für sportliche SUVs

Dieser Winterreifen kombiniert eine verstärkte Seitenwand mit einer auf 19-Zoll-Felgen ausgelegten Dimensionierung. Die XL-Bauweise ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen, was schwere Fahrzeuge und SUVs sicher abstützt. Das 3-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol und die M+S-Kennung bestätigen die zertifizierte Wintertauglichkeit nach europäischen Normen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h eignet sich das Modell für sportliche Fahrwerksabstimmungen und leistungsstarke Antriebe. Die Reifenbreite von 265 mm sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 50 ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Fahrdynamik schafft.

Verstärkte Bauweise trifft auf durchdachte Profileinschnitte

Die XL-Verstärkung stabilisiert die Seitenwände bei hohen Beladungen und dynamischen Fahrmanövern. Besitzer schwerer Fahrzeuge profitieren von der erhöhten Tragfähigkeit, ohne auf Winterperformance verzichten zu müssen. Das laufrichtungsgebundene V-Profil kanalisiert Schnee und Nässe gezielt nach außen, was die Traktion auf winterlichen Straßen verbessert. Die Laufrichtungsbindung erfordert jedoch positionsspezifische Montage – ein kreuzweiser Reifenwechsel ist nicht möglich. Das symmetrische Profildesign erleichtert die Handhabung bei der saisonalen Einlagerung, da beide Reifenseiten identisch aufgebaut sind. Die Profileinschnitte greifen effektiv in Schnee und Matsch, während die breite Lauffläche die Auflagekräfte gleichmäßig verteilt.

Michelin Pilot Alpin 5 265/50R19 110V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 265/50R19 110V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
19 Zoll
50
265
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram