Uniroyal WinterExpert 175/70R14 84T Winterreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist für einen Felgendurchmesser von 14 Zoll ausgelegt und passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Mit einer Reifenbreite von 175 mm bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Effizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h und erfüllt die Anforderungen des täglichen Verkehrs.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 84 gewährleistet eine sichere Lastaufnahme von bis zu 500 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,86 €
Ø 58 €
57,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,86 €
Ø 58 €
57,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,18 €
ab 57,86 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert M+S 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert M+S 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen sofort lieferbar 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
• WinterExpert reifen.de WinterExpert 1-3 Werktage 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
• Uniroyal 363306, Uniroyal WinterExpert 175/70 R14 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 363306, Uniroyal WinterExpert 175/70 R14 84 T, Winterreifen, 2-6 Tage 58,91 € Versand kostenfrei Gesamt 58,91 € → zum Angebot
• UNIROYAL 175/70 R14 84T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace UNIROYAL 175/70 R14 84T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 76,18 € Versand kostenfrei Gesamt 76,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.86 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert M+S 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
Uniroyal 363306, Uniroyal WinterExpert 175/70 R14 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 58,91 € Versand kostenfrei Gesamt 58,91 € → zum Angebot
Uniroyal WinterExpert ( 175/70 R14 84T EVc ) GI-D-123614GA giga-reifen Angebotsinfo 60,11 € Versand kostenfrei Gesamt 60,11 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068003687, Winterreifen 175/70 R14 84T Uniroyal WinterExpert 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,28 € Versand kostenfrei Gesamt 61,28 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 175/70R14 84T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 175/70 R14 84T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,12 € Versand kostenfrei Gesamt 64,12 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 175/70R14 84T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,11 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363306000, Uniroyal - Winterexpert - 175/70 R14 Tl 84t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,37 € Versand kostenfrei Gesamt 64,37 € → zum Angebot
UNIROYAL Winterreifen 175/70 R14 TL 84T WINTEREXPERT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,53 € Versand kostenfrei Gesamt 64,53 € → zum Angebot
Uniroyal 0363306000, Uniroyal Winterexpert 175/70 R14 84T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,67 € Versand kostenfrei Gesamt 64,67 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 175/70R14 84T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 175/70R14 84T

Uniroyal WinterExpert 175/70R14 84T: Der perfekte Winterreifen

Der Uniroyal WinterExpert 175/70R14 84T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für schwierige Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil bietet der Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei schwierigen Fahrbedingungen. Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h (T) ausgelegt.

Uniroyal WinterExpert 175/70R14 84T Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Tom November 2025

Reifen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr ruhig
Fadil A November 2025

Ser gut und gute kvalitet ser ruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
14 Zoll
70
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram