Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 81T Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 81 kann der Reifen eine Last von bis zu 462 kg tragen.
• Das Querschnittsverhältnis von 70 sorgt für eine bessere Fahrstabilität und Komfort.
• Die Reifenbreite von 165 mm und der Felgendurchmesser von 14 Zoll bieten eine optimale Balance zwischen Sicherheit und Fahrkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
51,88 €
Ø 53 €
51,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
51,88 €
Ø 53 €
51,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,76 €
ab 51,88 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SEMPERIT - 165/70 R14 TL 81T SPEED-GRIP 5 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon SEMPERIT - 165/70 R14 TL 81T SPEED-GRIP 5 M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 51,88 € Versand kostenfrei Gesamt 51,88 € → zum Angebot
• Semperit 373584, Semperit Speed Grip 5 165/70 R14 81 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373584, Semperit Speed Grip 5 165/70 R14 81 T, Winterreifen, 2-4 Tage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen sofort lieferbar 52,73 € Versand kostenfrei Gesamt 52,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.88 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
SEMPERIT - 165/70 R14 TL 81T SPEED-GRIP 5 M+S 3PMSF - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,88 € 7.88 / kg Versand kostenfrei Gesamt 51,88 € → zum Angebot
SEMPERIT - 165/70 R14 TL 81T SPEED-GRIP 5 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,88 € 7.88 / kg Versand kostenfrei Gesamt 51,88 € → zum Angebot
Semperit 373584, Semperit Speed Grip 5 165/70 R14 81 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 165/70 R14 81T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,73 € Versand kostenfrei Gesamt 52,73 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373584000, Semperit - Speed-grip 5 - 165/70 R14 Tl 81t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 165/70 R14 81T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,10 € Versand kostenfrei Gesamt 55,10 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 165/70R14 81T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
Semperit 4024067002889, Winterreifen 165/70 R14 81T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,59 € Versand kostenfrei Gesamt 55,59 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 165/70R14 81T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,35 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 165/70R14 81T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,86 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 165/70 R14 81T EVc ) GI-D-124930GA giga-reifen Angebotsinfo 58,76 € Versand kostenfrei Gesamt 58,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 81T

Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 81T: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 81T ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 81 eine Belastung von bis zu 462 kg ermöglicht.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen sorgt. Das spezielle Profil des Reifens gewährleistet eine optimale Traktion und Stabilität, selbst bei schwierigen Wetterbedingungen. Die Serie Semperit Speed-Grip 5 ist bekannt für ihre zuverlässige Leistung und Langlebigkeit, was sie zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter macht.

Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 81T Test

5/5
★★★★★ Guter Winterreifen
Amazon Kunde Januar 2026

Super Reifen für einen Scoda Citygo. Bisher bei allen Wetteröagen ohne enttäuschung. Schnelle Lieferung. Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram